Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правильно ли украшать ветки вербы искусственными цветами перед освящением?

Наталья100 [144K] 7 месяцев назад
1

Тут не стоит вопрос вообще, правильно или нет это. Ну не накажет же человека Господь, если он украсит или не украсит ветку вербы в вербное воскресение.

Если уж размышлять о такой канонической правильности или неправильности, тогда уж надо думать, почему это воскресение в принципе ВЕРБНОЕ, если этот праздник относится к входу Иисуса в Иерусалим, и под ноги ему подкладывали листья ПАЛЬМЫ. Но, судя по всему, был некий праздник вербы в языческое время, и дабы не пугать уж так сильно людей изменениями новой верой, разрешили продлить этот праздник уже в христианской традиции, тем более, что день примерно совпадает с днем входа господня в Иерусалим, и пальмовых листьев найти на Руси сложновато, ну а верба тоже мягкая и приятная.

Ну а раз подкладывание пальмовых листьев на пути Христа считалось проявлением уважения и оказанием чести, то совсем не грех, на мой взгляд, украсить веточку чем-то красивым.

Сам этот праздник я считаю грустным, но это уже совсем другая тема.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..