Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как ли установить вторую операционную систему на ноутбук?

Cukl [4.1K] 8 месяцев назад

Можно ли установить одновременно на ноутбук Windows и Linux? Не будет ли это вредить производительности?Н­е будет ли глючить и падать?Какие есть недостатки у одновременного использования двух операционных систем?

4

Дело в том, что одновременно две системы не используются, так как работает только одна из них, с которой загрузили компьютер, а вторая не работает. И является для работающей системы просто одним из разделов на жёстком диске.

То же скажу и за производительность: как вторая система может на неё повлиять, если она на компьютере не запущена? Запущены и работают только те программы и процессы, которые имеются в загруженной операционной системе. Вторая система в это время, как говорится, отдыхает.

Недостаток может быть в том, что при наличии всего одного жёсткого диска для установки второй системы понадобится отдельный раздел, для которого требуется дополнительный объём жёсткого диска. И если объём всего диска небольшой, то для создания дополнительного раздела может просто не хватить места. Хотя жёсткие диски менее 500 Гигабайт сейчас не выпускаются.

Как установить вторую систему? В первую очередь для неё понадобится создать отдельный раздел на жёстком диске. То есть, при наличии двух разделов (С и D), понадобится третий (например, Е). То есть, на мой взгляд, раздел D нужно сначала освободить от всего, что на нём находится. Перенести всю информацию, допустим, на внешний жёсткий диск.

Сначала устанавливается Windows. Но у Вас она, похоже, уже установлена, и трогать её не нужно. Надо учесть такой момент: Windows не видит файловую систему Linux. По мнению "Майкрософта", много чести. А вот Linux видит файловую систему Windows. И не трогает её загрузчик, в отличие от Windows - если винду установить после Линукса, то она затрёт его загрузчик, и Линукс не загрузится.

После удаления информации с раздела D, захода в БИОС, выбора первым загрузочным устройством DVD-привода или загрузочной флешки с ОС Linux, создать новый раздел для линукса можно с помощью программы установки. Как говорят линуксятники, там предусмотрена даже установка на свободное место. Но в этом случае линукс установится на весь раздел D, а это нежелательно. Следует учесть, что файловые системы для Windows и Linux разные. В винде используется NTFS (или FAT32), в линуксе - Ext3 или Ext4. Поэтому форматирование раздела для линукса выполняется в ней. После установки линукса при включении компьютера должно появиться окно загрузчика линукса, в котором можно выбрать систему для загрузки с помощью стрелок на клавиатуре.

Ещё одной проблемой могут стать драйвера для Linux. Для винды их существует много, а вот для линукса - для меня это вопрос.

К сожалению, с Линуксом я дела почти не имел. На моём компьютере установлены две винды на разных физических жёстких дисках. Поэтому для начала я сделал бы вот что: в Линуксе предусмотрена возможность запустить его без установки на компьютер - прямо из Windows. Это также можно сделать, загрузившись с DVD-привода с диском дистрибутива Linux. По моему, сначала стоит сделать именно это и посмотреть, что это за система, поработать с ней, и сделать вывод: а стоит ли с ней вообще связываться?

В заключение скажу, что Ваш вопрос можно набрать в поисковике и почитать об установке обоих этих систем на один компьютер. Например, вот на этом сайте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Bloom [9.4K]
Не знал такой фишки, что вначале надо ставить Windows, а лишь затем Linux и ни как не на оборот. Почерпнул для себя новенького. Пригодится, так как только собираюсь поближе познакомиться с Linux.  8 месяцев назад
Сергей МИДИмэн [89.1K]
Да, это действительно так. Об этом же написано и на сайте, на который я дал ссылку в ответе.  8 месяцев назад
комментировать
1

Можно все!

Самый простой способ - виртуальная машина посредством VirtualBox. У меня так 10 ОС установлено. Машинка не топовая, потому позволяет, кроме основной Винды запустить еще пару гостевых ОС. И все будут работать одновременно.

Ну или можно разделить диск пополам и на каждую половину поставить по ОСи. А в менюшке выбирать ту которую хочешь использовать. Запускать их можно только по одной. Здесь вообще ни какого влияния друг на друга они не оказывают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..