Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стоит ли забирать трудовую, если не оплатили больничный?

Crazy biker [4.6K] 8 месяцев назад

Не платят больничный на протяжении полу года, может ли повлиять то что я заберу трудовую и мне уже не выплатят больничный либо я могу забрать трудовую и пойти с этой трудовой в прокуратуру чтобы выбить больничный.

3

Для похода в прокуратуру для решения вопроса оплаты больничного трудовая книжка вам вообще не нужна. В прокуратуре можно подать заявление, приложив свой больничный и указав где вы работаете. Прокурор сам сделает необходимые запросы пр рассмотрении вашего заявления. Трудовую забирают при увольнении с работы.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я так поняла, что больничный у вас закрыт , и вы его отдали в бухгалтерию. После чего вы решили уволится. Я так поняла, что вы сейчас не работаете в этой организации, трудовую не забрали и не получили денег за больничный?! В общем, одни нарушения. Последний день увольнения является последним рабочим днём. И трудовую вам обязаны отдать в этот же день. Если вы не пришли за трудовой книжкой, то вам высылается уведомление о том, чтобы пришли забрали книжку, иначе вам вышлют её по почте. Если этого не было сделано, то смело идите в прокуратуру. Так же , в день увольнения с вами должны рассчитаться. Но, больничные листы оплачивает ФСС, поэтому выплата может прийти позже. Здесь нарушений нет. Поэтому идите в свою организацию, забирайте трудовую. И поднимитесь в бухгалтерию, уточните по поводу больничного листа. Его оплатят обязательно. Если возникнут споры, то так же можете обратится в прокуратуру. А сведения о больничном листе есть в вашей поликлинике, где вам его выдавали.

Crazy biker [4.6K]
Сказали денег нет, а ФСС похоже работодатель не обращался так как скорее всего не платит налоги и я работая по трудовой считай работал не легально.  8 месяцев назад
комментировать
0

А вы об этом спрашивали бухгалтера? Если вы работаете официально и если организация на общей форме налогообложения,то проблем с больничным нет.Деньги организации отдает соцстрах.Если организация на упрощенной форме налогообложения(она не платит взносы в соцстрах),то деньги на выплату больничных ограничены 1-2 тыс.руб из средств соцстраха,остальное по решению руководителя.Все вопросы вы должны решить с бухгалтером или руководителем.А уж если точно по закону,то при приеме на работу в договоре все должно быть прописано и тогда бы не было вопросов. Только вот часто все на АВОСЬ...

Crazy biker [4.6K]
Хотелось бы знать можно ли забрать трудовую в этом случае  8 месяцев назад
NIKOLA PATII [23.8K]
Трудовую можно забрать при увольнении с записью об увольнении и номером приказа.Если работник просит трудовую на некоторое время,то он может ее получить под роспись в отделе кадров.Но если вы в прокуратуру,то в прокуратуре вы ничего не добьетесь,не разобравшись на предприятии.См.мой ответ.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..