Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько шампиньонов в 1 кг?

андрей4100 [21.2K] 3 месяца назад
8

Ну, здесь на вскидку сложно ответить. Гриб весьма лёгкий продукт — 50 гр это уже крупный и невкусный гриб. Всё зависит от размера гриба и условий его выращивания и хранения (главный аспект:влажность, чем она выше, тем тяжелее гриб).

Если брать шампиньон диаметром шляпки от одного до 2 см, то в килограмме их будет порядка 280 штук (+- 20,30).

Если диаметр составляет 3 см — 150 шт.

Диаметром 4-5 см — около 50 шт.

Диаметром 6-7 см — порядка 30, 35-ти шляпок.

Все грибы-шампиньоны большего диаметра считаются некондицией (выбраковкой, как правило — это переростки с шляпкой с разорванным покрывалом).

Количество может быть разниться с минусом (т.е. шляпок меньше), когда перед сбором грибы сильно полили, что на производственной линии, что в природе полил дождь, зато такие грибы сочные и упругие.

Большее количество шляпок в килограмме говорит, что грибы пересушены, от этого потеряли в весе и станут жёсткими в процессе приготовления.

На фото самые крупные — это 3-ка и 4-ка, самые дорогие и самые нежные шампиньоны. За качество извиняюсь, на комплексе фотографировать запрещено (что смогла на тихую).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я частенько покупаю шампиньоны - готовлю с ними суп с перловкой, добавляю их в суп с квашеной капустой, добавляю шампиньоны в постную гречку с овощами, в пиццу иногда добавляю домашнюю. Чаще покупаю шампиньоны на развес, чем упакованные. Мне всегда было интересно - сколько весит один гриб шампиньона. Поэтому я всегда, а обычно я покупаю полкило шампиньонов, пересчитывала грибы в моем мешочке. А затем разделив вес на количество грибов, можно прийти к ответу на ваш вопрос. Так вот, обычно в моем мешочке со средними шампиньонами было 20 - 25 грибов, а значит в одном килограмме с шампиньонами может быть 40 - 50 средних грибочков. Но есть грибы и очень мелкие и очень крупные, поэтому смею предположить, что в одном килограмме шампиньонов может быть от 20 до 200 грибочков (есть такие малипуськи).

1

Вопрос сложный, все зависит от размера самих грибов. Недавно покупала мелкие грибочки (их специально срезают рано, не давая развиться до взрослого состояния) - в 500 гр было штук 12-15. Соблюдаю пост, грибы сейчас покупаю чаще, 8 крупных отборных шампиньонов (специально брала счетом, нужно было по 2 гриба на порцию), если верить весам в магазине "Окей", весили 870 грамм. Но это я говорю о тепличных, искусственно выращенных грибах. В нашей области шампиньоны растут в природе, они несравнимо крупнее, чем их тепличные собратья - в 1 кг может быть 4-5 грибов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..