Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Племя людоедов поймало Робинзона Крузо (см) Как решить?

Master-Margarita [36.4K] 3 недели назад

племя людоедов поймало робинзона крузо вождь сказал «Мы рады бы отпустить тебя, но по нашему закону ты должен сказать какое-нибудь утверждение. Если оно окажется истинным, мы съедим тебя. Если оно окажется ложным, тебя съест наш ручной лев.» Что сказать Робинзону, чтобы людоеды его отпустили?

2

Чтобы Робинзона отпустили, ему надо сказать не ложное и не истинное утверждение. Таковым утверждением является: "Меня съест ручной лев вашего племени". Если это ложь, то тогда лев должен его съесть, но тогда это правда (противоречие). Если же правда, то его съедят людоеды, но тогда это ложь(снова противоречие).

система выбрала этот ответ лучшим
3

Подойдет как утверждение "Вы меня не съедите", так и "Меня съесть ручной лев".

В любом из этих выражений мы получаем противоречие.

Если Робинзон Крузо скажет, "Вы меня не съедите" и это истина, то аборигены не могут его съесть.

Лев тоже не сможет съесть из-за истинности данного утверждения.

1

Он должен сказать,например: "Меня съест ручной лев "..Если это утверждение истинное то получается противоречие.Его должны есть и людоеды и ручной лев.Если считать его ложным,то ручной лев должен его съесть,тогда получается что он истину сказал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..