Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему приходит налог за давно проданную комнату(См.подр.)?

Лева Семечкин [1.4K] 3 недели назад

И что будет,если не реагировать на это.Лет 10 назад продал комнату в коммуналке. Налог продолжает приходить.До сих пор не обращал внимания,естественно ничего не платил,а сейчас решил разобраться. В налоговой сказали,что всему виной Росреестр.Но при этом проблема моя,я должен бегать по налоговым и решать.Делать этого не собираюсь,так как документы купли-продажи на руках,как и все платёжные документы.То есть в случае чего есть чем обороняться.

2

Налоговая действует в рамках закона. Начисляет налоги по имеющейся информации, при этом, начисление происходит в автоматическом режиме. Специалисты налоговой не будут выяснять историю каждого объекта, и по умолчанию понимают, что информация находящаяся у них - верная. Росреестр, возможно, в свое время допустил техническую ошибку, которая послужила не уведомлением налоговой о переходе права собственности на объект к другому лицу. Возможно, в налоговой не удалили Вас из базы, как собственника. Вариантов много. Но разобраться в ситуации лучше сейчас, чем потом, когда будет риск списания суммы налога с вашего счета (на практике очень часто происходит).

система выбрала этот ответ лучшим
Лева Семечкин [1.4K]
Обидно,что чужие ошибки разгребать мне.Я один,а налоговая и росреестр- огромные организации,где куча подразделений и сотрудников.По идее именно они должны заниматься этим.Да,а разве законно снимать деньги с моего счета? А как же тайна вклада?  3 недели назад
комментировать
1

Лучше вопрос решить в настоящий момент, так как налоговая может обратиться в суд за взысканием денег, к тому же, сейчас взыскание происходит в упрощённом порядке. О том, что с вас взыскали деньги вы, возможно узнаете тогда, когда эти деньги спишут с вашего счета. Вот тогда придется реально побегать и по налоговой и по судам и по приставам.

Берите договор, направляйтесь в налоговую и подтверждайте сейчас, что вы не собственник.

Лева Семечкин [1.4K]
Спасибо.Просто непонятно,почему именно я должен доказывать свою правоту,даже при всех имеющихся документах,а не налоговая и росеестр,кто действительно виноват в этой ошибке.  3 недели назад
комментировать
0

Взыскание в суде задолженности по налогам (пеням, санкциям) возможно в порядке истребования налоговым органом судебного приказа, а также в порядке упрощенного (письменного) производства. В ч. 3 ст. 291 КАС РФ установлено, что административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в т.ч. в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей. Как следует из п. 74 Постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36, административные дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются без проведения устного разбирательства, судебные заседания по ним не назначаются, в связи с этим аудиопротоколировани­е не осуществляется, протокол в письменной форме не составляется, правила об отложении судебного разбирательства, о перерыве в судебном заседании, об объявлении судебного решения не применяются, резолютивная часть решения отдельно не изготавливается (ст. ст. 152, 174, ч. 1 ст. 292 КАС РФ).

Основанием для взыскания будет судебный приказ.

Судебный приказ направляется налоговой в банк, где находятся ваши счета. О счетах налоговая владеет информацией. Банк обязан исполнить судебный приказ без вашего уведомления.

Лева Семечкин [1.4K]
А как же тайна вклада?  3 недели назад
Дмитрий Лео [239]
В данном случае тайна вклада отсутствует в связи с наличием судебного акта, который обязывает банк, при наличии денег на счёте удержать деньги и перечислить в пользу взыскателя. Это закон, который банки соблюдают.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..