Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бывает ли салат гарниром?

DMJ2411 [15.2K] 7 месяцев назад
тэги: салат
категория: еда и кулинария
2

Салат может быть и самостоятельным блюдом и гарниром, то есть, дополнением к основному блюду, мясному или рыбному.

Собственно, слово "гарнир" и означает "дополнение" и не обязательно это дополнение должно быть кашей или картошкой.

Читаем википедию:

Обращаем внимание на примечание:

Читаем викисловарь:

Опять же не имеется ввиду каша или картошка, рис или макароны.

Вот у той официантки еще советское понимание этого слова.

Я уже не говорю о том, что в приличных ресторанах и кафе обычно подаются блюда со сложным гарниром, состоящим из, например, жаренного картофеля, варенных и свежих овощей.

И что помимо этого существуют и так называемые горячие салаты, которые тоже можно с успехом использовать, как гарнир.

Теплый салат из овощей на сайте Едим дома.

Из описания:

Добавлю, что мы часто едим мясные и рыбные блюда с разными салатами: баклажанным (разных видов), маринованным листовым салатом, салатом из болгарского перца, сырого или жареного, овощным сотэ и другой вкуснятиной.

Но полностью отказаться от картофельных, мучных и крупяных гарниров не получается. А жаль.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно, же, я считаю, что салат может быть гарниром. Особенно салат хорош как гарнир к жирному, жареному мясу, шашлыку, жирной рыбе. И это будет прекрасным дополнением и украшением блюда. И несомненно вызовет аппетит. Отличным гарниром будет овощной салат из свежих овощей, по сезону. Но в то же время, все те заготовки на зиму салатов в баночках, также будут выступать прекрасным гарниром к мясным блюдам. Я вот, например, готовлю на зиму салат "Солянка" - вроде и салат, а вроде и капуста тушеная с овощами. Рекомендую - можно в холодном виде есть, можно подогреть, а можно и в суп добавить. Также очень много есть рецептов "теплых" салатов из баклажан и кабачков, если вы не хотите подавать салат из нарезанных помидор, огурцов.

2

Есть блюда, к которым разнообразные салаты из свежих овощей и зелени в качестве гарнира - идеальный вариант.

Прежде всего, жареные, печёные или приготовленные по технологии сувид мясо и рыба.

Салат в таком случае заправляется дрессингом на основе растительных масел и уксусов, майонез или сметана абсолютно не подходят.Например, фленстейк с двумя разными салатами

­Или приготовленная на гриле форель с оригинальным и красивым летним салатом.

1

Вообще считается, что салат - это салат, а гарнир - это гарнир. Салаты подаются в начале трапезы, они призваны не создать эффект насыщения, а, так сказать, пробудить аппетит. Гарнир же подается вместе с основным горячим блюдом. Но это, конечно, ресторанный этикет. Дома Вам никто не мешает спокойно съесть котлетку с овощным салатиком.

Я когда-то давно, делая заказ в кафе, назвала в качестве гарнира салат, просто хотелось чего-то легкого. Официантка очень удивилась - как это, это же не гарнир.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..