Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему преподаватели умышленно занижают отметки в ВУЗе?

Эдуард Кочев [520] 7 месяцев назад

Дело в том, что я провёл наблюдение и готовился таким образом, что в реальности могло пойти на отлично, но мне ставят "3". Поэтому я испытываю чувство стыда и большую обиду за такую несправедливость. Почему так происходит? Вероятен ли сговор? И вероятно ли, что отличники дают взятку преподавателям за отличную отметку?

категория: образование
3

Ну, это, по меньшей мере, смешно.. Особенно про сговор. Не было в моей преподавательской практике такого, чтобы я занизила оценку студенту, чаще бывает как раз наоборот. Если вы получаете тройку, то автоматически лишаетесь стипендии, чтобы не лишать вас этого удовольствия я иду на повышение оценки, поставлю студенту "хорошо". Конечно взгляну в зачетку, и если действительно у студента стоят там только "4" и "5", то конечно пойду на уступки.

А по поводу ваших личных оценок собственных знаний, то, увы, объективно оценить себя вы не можете. А мне достаточно пары предложений от вас, чтобы оценить глубину ваших знаний, а уж ваш ответ на мой дополнительный вопрос, уже точно скажет о них всё.

И про взятки за пятерки тоже смешно написали.. Если вы видите, что какой то студент учится на одни пятерки, можете быть уверены на 100%, что он так учится только сам. Что то предлагать начинают тогда, когда предмет НЕ знают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Эдуард Кочев [520]
Ну ладно. Вы хороший преподаватель.Благод­арю вас и таких я мало встречал в ВУЗе. А у меня в большинстве случаев преподаватели сознательно занижали оценки. И я за 2 года учёбы убедился, что я обладаю знаниями лучше,и уровнем айкью(IQ) выше, чем отличники. Только с оценками по 1 курсу я был согласен. А так мне и в школе внушали, и в вузе до сих пор внушают, что надо заниматься. А что делать то? Например курсовую работу выполнил и защитил безупречно, но ставят 71 балл. В течение триместра отвечал на каждой паре и выполнял все задания вовремя и в срок на каждой паре. Вышло 50 баллов. Тогда я обиделся на преподавателей за несправедливость.  7 месяцев назад
Assorti [36.5K]
Ваш IQ здесь совсем ни при чем, он не оценивает специальные, профессиональные знания. А преподы именно их и учитывают. Поверьте, с нашей колокольни виднее насколько глубоки знания студента и не обижайтесь. Качественный показатель успеваемости нам тоже важен.
Про какой триместр вы пишите? У студентов 2 семестра.
 7 месяцев назад
Maksim Vyrskii [92.7K]
Вот так на уступки идут некоторые преподаватели, завышая оценки, потому что увидели в зачетке 4 и 5, а потом удивляемся, почему кругом одни аварии, да ошибки при проведении медицинских операций. Потому что, пожалели, добренький, а знаний то - нет. Так кому польза от незаслуженных оценок и таких поблажек?  7 месяцев назад
Assorti [36.5K]
Не беспокойтесь об этом, у меня ещё голова на месте, да и занимаюсь я с ними целый семестр, а то и два, кто чего стОит вижу, ведь я не только лекции им читаю, но и лабы, практику, курсовой проект веду. Может ему просто трудный билет попался, у всех в жизни бывают осечки.. За зря не поставлю, только тогда, когда понимаю что можно. Если он полный ноль никакие 4 и 5 в зачетке не помогут.  7 месяцев назад
Эдуард Кочев [520]
У нас 2 семестра-в 1 семестре 1 триместр, во втором семестре-2 и 3 триместры. У нас такая система в вузе.  2 недели назад
комментировать
1

Странно, что Вы испытываете, как пишете чувство стыда. Значит, возможно, Вам стыдно, что Вы не подготовились. Так при чём здесь преподаватель. Надо более строго к себе относиться. Вы знаете, что преподавателя уволят за какой-либо сговор. Вы думаете, что преподавателям больше заняться нечем, как одним оценки занижать, а другим завышать, а с другими договора на отличную оценку заключать. Не знаю, где Вы учитесь, но в нормальных учебных заведениях, существует ещё AST-тестирование по всем предметам.Преподават­ель проводит по своему предмету это тестирование, и субъективный фактор оценки исключен. Обижаться на всех преподавателей не надо. Всё они люди, были когда-то студентами, как и Вы. И нормальные люди, знаешь- поставят, а не знаешь предмет, извини, получай "3".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..