Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как сохранить спокойствие, если коллеги слаборазвиты и завистливы?

ОчДобраяМняшенька [67K] 7 месяцев назад
бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
13

Отлично, дома, на семье, все напряжения - полученные от своих недоразвитых коллег и выводится, это на жене и на детях.

Каждый день так повторять, и спокойствие на работе сохранится.

Вопрос похож на фильм Нападение помидоров убийц, но не стоит отчаиваться, а стоит посмотреть этот фильм и сделать выводы.

Важно помнить, что каждый человек индивидуален, и то что у всех есть и общее - это ноги, руки, туловище, голова, язык, мозг и т.д. Поэтому к коллегам по работе необходимо относиться так как и к себе.

Грубостью проблемы не решить, а спокойствие сохранить есть возможность.

Когда-то работал в одной строительной организации, и как в жизни поведавший многое мне посчастливилось встретиться с женщиной в возрасте.

У нас был один общий кабинет большой, работников было пять человек, мы вели проектно-изыскательс­кие работы в строительстве. О работе говорю потому что работа была всегда напряженной. И вот эта женщина выбирала определенное время и молилась, у нее утренняя была молитва и вечерняя, и она всегда говорила и мне преступить к подобной процедуре, по ее словам этот процессс сильно снимает напряжение и негатив. Тогда был молод, и любой негатив пропускал мимо ушей, а вот с возрастом при появлении негатива временами стопочку другую водки вечером после работы, либо проявляю увлеченность в хобби, и даже медитация у меня своя разработанная есть - говорю себе успокойся "RESEARCHER" Несколько раз себе так повторяю, когда возникает конфликтная ситуация. Такая выдержка, кстати успокаивает и других даже самых злобных в момент эмоционального срыва в отношениях.

Берегите себя.

система выбрала этот ответ лучшим
9

На мой взгляд, слаборазвитость и завистливость коллег не является поводом для беспокойства. Их Вы навряд ли сможете исправить, а ваша "развитость" и отсутствие "завистливости" к этим несчастным людям только должны повышать вашу самооценку, поиогая выполнять трудовые обязанности самым наилучшим образом.

Беспокойство может быть лишь в том случае, когда "завистливость" коллег начинает выражаться какими-либо подвохами в ваш адрес, облачаться в акты вандализма или оскорблений по отношению к Вам... Но, учитывая слаборазвитость коллег, такое, практически, является делом не реальным, поскольку возможности их фантазии очень ограничены их слабым развитием.

Так что, живите спокойно и счастливо, желая того же и своим коллегам. Тогда всё у вас будет ХОРОШО!

6

Я думаю, Вы не совсем правы - Вы же сами член этого "слаборазвитого" коллектива - вопрос же о коллегах и работаете вместе, работу одинаковую делаете, значит отчасти и себя позиционируете не в лучшем свете. Развитие же - очень размытое понятие, с любым надо пуд соли съесть, чтобы делать такие выводы. Вообще, считается так - Человек, не вписывающийся в массу людей, среди коих вынужден находиться, лучше пусть не наживает себе проблем, потому что, первое - Рискует стать изгоем в данном коллективе, второе - Уходить и искать коллектив по своему IQ, потому что люди совершенно разные длительно все равно не смогут находиться вместе - психика должна быть гибкой и это дано не всем. А сохранить спокойствие - это принять как данность чью-то слаборазвитость и зависть, нужна работа - работайте, Вам же с ними не "в огонь и в воду", на работе обычно присутствуют, чтобы деньги зарабатывать, а не выявлять чьи-то там недостатки. А спокойствие можно сохранять, если не напрягаетесь из-за всякой ерунды.

4

Понять, простить, принять. Если не научитесь это делать, будете до пенсии искать высокоразвитых коллег и доброжелательные коллективы. Увы и ах, найти коллектив который бы удовлетворял полностью, дарил душевное тепло и морально удовлетворял- мечта для многих недостижимая. Иногда приходишь в коллектив с нормальной психологической обстановкой, а через некоторое время часть коллектива меняется и атмосфера становится невыносимой. Я на одном месте 15 лет проработала и время от времени такие кардинальные перемены бывали.

А понять, простить и принять Вам нужно то, что люди находятся на разных этапах развития. Ерунда полная, что все рождаются одинаковыми. Все рождаются разными, с разными задатками, судьбами, воспитанием и т.д. Не могут быть все высокоразвитыми. В жизни как средней школе: кто-то десятый класс заканчивает, а кто-то во втором. Старшеклассник же понимает что перед ним малышня глупая, так и Вы просто поймите, что Ваши коллеги тупые в каких-то вопросах и от зависти у них пока ума не хватает избавиться, но это их проблемы, а не Ваши.

3

Я понимаю, что коллеги вызывают у Вас раздражение тем, что с подобными характеристиками они не способны продуктивно работать на результат в одной команде с Вами. Некомпетентность окружающих побуждает Вас брать основную часть нагрузки на себя. Но самое тяжелое-чувствовать их зависть по отношению к Вам, что часто граничит со злобой.

Мудрость Вашей позиции в таком коллективе состоит в том, чтобы понять, что они слабы и жалки в своей роли, а Вы превосходите их интеллектуально и психологически. Платформа Вашего спокойствия в высокой самооценке. Покажите им Ваши сильные позиции, обнародуйте свои результаты и утверждайте себя как сильная личность, игнорируя злобное "шипение". Только Вы можете позволить или не позволить чужой зависти задеть Вас.

2

Привет, Машенька ! Я не первый, кто ответил Вам на Ваш вопрос, но, что-то меня зацепило. Давайте попробуем разобраться в истине. Почему Вы так решили ? Почему они слаборазвиты ( и естественно! ) Вы стоите на более высоком интеллектуальном уровне ? А кто измерял и оценивал этот уровень ? А Вы не допускаете, что Вы можете ошибаться ? Нет единых мнений - есть истина ! И в чём выражается завистливость ? А может это просто Ваши нездоровые фантазии ? Всё проще - проанализируйте их и своё поведение и реакцию, попробуйте оценить по достоинству, а потом найти правильное решение. Скорость нужна при ловле блох ! И не забывайте, слово - Серебро, МОЛЧАНИЕ - золото. Этот принцип многозначен и выигрывает в любых ситуациях !

Завистливость - это общечеловеческий недостаток, но проявляется далеко не всегда. Давайте его избегать ! Всего Вам доброго !

ОчДобраяМн­яшенька [67K]
не машенька а мняшенька! вы что читать не умеете????  7 месяцев назад
комментировать
2

Вот и ваша проблема в вопросе которую задали. Вы сами думаете о своих коллегах плохо может и говорите тоже гадости им в лицо. Вот исходя из этого зачем им вас уважать. Если бы вы сами вели себя достойно не давали бы поводом усомниться в вашей порядочности, вряд ли к вам относились отрицательно. Тем более вы работаете в коллективе со слаборазвитыми людьми по вашим словам. Интересно что вы там делаете если думаете что достойны большего. Может вам пора искать работу более нормальную с умными людьми.

2

Если слаборазвиты именно коллеги, то просто ограничить круг обсуждений рабочими моментами. А если коллегам просто неинтересно слушать о чужой гениальности, то тем более ограничить эти темы. Выбиться в начальство, тогда на чужую слаборазвитость будет абсолютно параллельно.

1

Давайте честно.

Если коллеги слаборазвиты - надо менять работу и, соответственно, коллег. Согласитесь, иметь хорошее развитие и прозябать среди тупиц - это растрачивание жизни зря. Если вы считаете, что в развитии превосходите их - ищите работу по уму. Естественно, там же будут вас окружать люди, примерно равные вам по интеллекту и вы не будете себя чувствовать кривым в царстве слепцов.

Они же, кстати, будут вам меньше завидовать.

Будут меньше завидовать вашей внешности, потому что вряд ли будут выглядеть хуже.

Будут меньше завидовать вашим доходам - ведь они будут получать не меньше вас.

Не будут завидовать вашему уму - они будут не глупее вас.

Если считаешь себя выше остальных, значит - способен на больше, значит, реализуясь, будешь среди равных тебе, что позволит избежать зависти окружающих.

По-моему - это идеальное решение.

ОчДобраяМн­яшенька [67K]
по уму придется тратить больше времени на работу, а у меня времени не много сейчас
а с тупицами график свободный
 7 месяцев назад
rodleoil2 [219K]
Да, ум надо тратить на работу.
В иных местах можно быть и попроще. Однако, не буду углубляться в неизвестную мне ситуацию.
Скажу иначе.
Если вы столь умны, то достаточно на работе:
1. Заниматься работой, а не всякой ерундой. Иначе - зачем вы там, вообще, если с этим может справится даже тупица. Навевает на разные мысли.
2. Вести себя так, чтобы не вызывать зависть (это не сложно, главное, перестать кичиться). Я, например, не знаю ни одной работы, где собрались бы одни тупицы. Ни одной, хотя работал я в разных местах.
Мне даже стало интересно, в чем же проявляется их тупость? :)
 7 месяцев назад
комментировать
1

Сохранять спокойствие, тем более на работе, следует в любом случае. А если Вам кажется, что коллеги ниже Вас интеллектуально, что они завистливы, то относитесь к ним с сочувствием, с улыбкой, с пониманием. Если Вы отпустите ситуацию и перестанете реагировать на их действия, то они меньше будут Вас доставать (если это имеет место), сосредоточат свои усилия на работе и всем будет комфортнее. На работе нам не приходится выбирать коллег, невозможно их перевоспитать, подучить уму-разуму, поэтому приходится приспосабливаться и больше отдаваться работе, нежели склокам и выяснением отношений, это никогда не дает результатов.

1

Самый верный способ - не обращать на них внимание. Но это тяжело, если Вы находитесь с ними в одном помещении, а рабочий день длится не менее 8-ми часов. Может быть, Вам лучше задуматься о том, чтобы поменять работу. Что это за работа такая, на которой, как Вы утверждаете, слаборазвитые работают. Начните подыскивать для себя что-то получше. Тогда и настроение улучшится и ходить на такую работу начнёте с удовольствием.

1

Просто надо понять такую вещь, что коллеги всегда кажутся слаборазвитыми и завистливыми, будь они хоть все трижды докторами наук. При ближайшем рассмотрении редко какой человек кажется на столько великим, каким является в нашем представлении. К тому же мы плохо понимаем людей не похожих на нас, чаще всего они нам кажутся или ботаниками, или слаборазвитыми. Но они так же смотрят и на нас хороших. А что делать.

0

Конечно,извините,но каждому человеку свойственно иметь хорошие или плохие качества,я не думаю что в работе а именно в коллектив принимали бы слабо-развитых людей,человек который критикует других,очень мало обращает внимание на свой поступки,но очень многого требует от других по отношению к себе,нужно с себя начинать,и если вы что то лучше понимаете или делаете,вы можете показать на своем примере,чтобы люди могли с вас брать хороший пример.

0

Работа в большом коллективе, 80% которого были женщины закалили мой характер.

Я теперь придерживаюсь правила: выходя за двери работы - забываю обо всем, в том числе и о самой работе.

С завистью сталкивалась очень часто, но поделать ничего с этим нельзя.

Просто еще одно мое правило на работе: говорю в основном только о работе.

Как можно меньше рассказывайте о себе и своей семье!

0

Скорее всего ситуация из серии "если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный". Если вы любите свою работу, получаете хорошую зарплату, то некий эмоциональный дискомфорт можно пережить. Вам же наверняка есть на работе чем заняться. Отнеситесь к ситуации с юмором) Это помогает в подобных случаях.

0

Я считаю,если не повезло с коллегами,то нужно найти новую работу,ну а если работу терять не хочется,то нужно сохранять спокойствие,каждый раз когда хочется наорать,нужно глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть,подумать о чём-то хорошем,так же помогает прокручивание стихов в голове

0

Я считаю,если не повезло с коллегами,то нужно найти новую работу,ну а если работу терять не хочется,то нужно сохранять спокойствие,каждый раз когда хочется наорать,нужно глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть,подумать о чём-то хорошем,так же помогает прокручивание стихов в голове

0

0

Посоветую про себя читать какую нибудь сохранную молитву).завистливые люди даже представить не могут,что своей завистью портят ауру человека.

Ну а если вы не подтвержены сглазам и проклятиям,то вперед и с песней становиться еще лучше и прекраснее=))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..