Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что скульптор тут изобразил? В чем его творческий посыл?

barvinok79 [38.8K] более месяца назад

Что скульптор тут изобразил?

В чем его творческий посыл?

Зачем он плечи с головой

и ноги что ниже колен оставил?

И замысел такой

что должен донести нам с вами?

Искусству нравится шаблоны разрывать:

что тут нам надобно понять?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Взлянув на мужика с поклажею в руке

Я мысленно представил время,

Как мчится ниточкой по жизненной реке

А людям достается бремя.

Проходит всё. И ночь и день,

И люди тоже умирают,

По миру бродят - оставляя тень.

Лишь время скажет:

-Я играю,

Сегодня есть Вы, завта - нет,

Вы про вчера совсем забыли!

В миру полно людей-сует

Нашлось бы место для извилин!

Мужик идет, но с каждым шагом

Он исчезает на глазах.

Хоть на лице сияет благо

И что-то теплится в мозгах.

Да, исчезает он как время

Нет живота, груди, руки,

Исчезнет нос, глаза и темя,

Колени, туфли и шнурки.

Не удивляйтесь, люди. Так бывает.

Мы видим это каждый день

Нас часто время убивает

Мы для него ... мишень!

\

Конечно эта серьезная, философская скульптура - несколько жутковатая, особенно в сумерки или ночью на пустынной пыльной, сельской дороге, которая ведет к старому кладбищу.

Это, словно кричащее напоминание о том, что никто и ничто не вечно в этом земном мире.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Хотелось бы узнать мнение самого скульптора, что он имел ввиду ваяя такую скульптуру.

Я не могу сказать, что такое творчество мне нравится, нет, но то что своей необычностью оно привлекает внимание, это правда.

Могу предположить, что раз за спиной у человека видна пустота, которую можно видеть в той части, где нет тела, то это значит, что человека ничего не держит в прошлом, он хочет изменить свою жизнь, стоит с чемоданчиком и смотрит вперёд, выбирает для себя маршрут, куда же ему идти.

Наверное для этого автор скульптуры оставил ему голову, чтобы можно было думать и ноги, чтобы благополучно добраться до выбранной им цели.

Можно подумать, что скульптор хотел сказать: если не устраивает пустая жизнь, меняй её собирайся и двигайся дальше.

Возможно, что я не права и всё совсем не так просто, ну так и творчество непростое) во всяком случае мне оно представляется так, кому-то с большим запасом фантазии совсем иначе, возможно даже найдутся люди, которые с большим удивлением (недоумением) посмотрят на такую "недоделанную" скульптуру)

Не всё дано понять всем людям, в этом непонятном и есть какая-то загадочность и

привлекательность.

Константин Банд [730]
Похоже он не стоит, а идет. По положению ног так получается.  более месяца назад
Люсси [36K]
Вполне возможно, что идёт, Вы более внимательны)  более месяца назад
комментировать
3

Скульптор Бруно Каталано, который ваяет своих "путешественников" (у всех у них в руках баулы, чемоданы и прочие дорожные прннадлежности) именно в таком "разорванном" стиле, не дает собственной трактовки своим решениям. Надо заметить, что по миру разбросаны уже десятки подобных образцов сюрреализма. Вот лишь немногие их них.

Как говорится каждый волен видеть тут что-то свое, но мне лично очень нравится трактовка о том, что художник изображает вечно спешащих людей без внутренней целостности, без связи со своими корнями в виде "отчего дома".

2

Да, жуть малиновая, тяжелое впечатление производят скульптуры этого автора. Но после посещения дома-музея Сальвадора Дали, знакомства с произведениями Иеронима Босха уже ничему не удивляешься. Такое вот видение у работников искусства, так они мир видят и отражают его в своем творчестве.

Лично мне больше всего понравилась версия автора ответа Нур Халит­ов, который предполагает, что такая скульптура символизирует

По крайней мере это одна из самых позитивных версий из всех предложенных. Теперь высказываю свою версию, ни на что не претендуя, впрочем. Окружающий мир ужасен, лжив, жесток, разрушает физическую сущность человека. Но все же человек стремиться к познанию, к развитию, достижению вершин (во всех смыслах), потому он находится в постоянном поиске и движении вперед. Для этого ему нужен только разум (голова), ноги и небольшой багаж знаний (портфель), накопленных человечеством.

2

Первое что пришло в голову глядя на это изваяние- человек без Души. Есть голова, трезвая, расчетливая, целеустремленная. Средство для достижения целей- ноги, которые готовы идти в нужном направлении, и рука, которая несет с собой всё самое необходимое. И этот багаж вполне может в небольшой портфель уместиться, большего размера не требуется.

Тело, с сердцем, другими внутренностями в которых может Душа гнездится, такому человеку не нужны. Кстати не нужны и ягодицы, не зачем штаны на стульях и диванах просиживать.

В целом какая-то не гармоничная скульптура. Ощущение разорванности отталкивает и создает удручающее ощущение. Может быть сам автор переживает период какого то развала в жизни, и переносит это на свои работы? Мне не нравится, и я бы не стала такими работами Мир украшать.

2

Французский скульптор Бруно Каталано известен всему миру благодаря своим "рваным" скульптурам.

У него есть целая серия "рваных" скульптур под названием - "Путешественники".

Самой критикуемой из этой серии оказалась работа, представленная на вашем фото под названием "Ван Гог".

Сам автор произведений никогда не дает подробных объяснений, что они означают или представляют.

Вот поэтому нам, как зрителям остается только догадываться, что хотел нам этим произведением сказать автор.

Может быть, то что путешествующий человек пуст внутри?

И он открывается всему новому,что встретится ему на пути.Вот и сливается с окружающей обстановкой и как губка впитывает новые, прекрасные впечатления.

Как знать...

Вот несколько работ Бруно Каталано из этой серии (Путешественники):

2

Возможны самые разные варианты ответов или толкований данной скульптуры, от экологических до абстрактных. Я все же думаю что автор этой оригинальной скульптуры был оптимистом и хотел донести до нас идею единства человека с природой. Человек тут как бы состоит не только из плоти, но ещё и соткан из воздуха и воды. Это хорошо заметно именно с этого ракурса. Мы, люди рождаемся из природы и уходим в природу. Вот и этот человек уже наполовину ушел в окружающую среду (или наоборот рождается, возникает из природы?). Вот такое единение, несколько своеобразное.

1

Ух ты! Версий, наверно, как раз не много. Трудная задача. Это у кого какое мировосприятие. Кто об экологии и биологии, а кто и вовсе наоборот. Первое, что пришло в голову: рыбы объели. Утонул при кораблекрушении, но не мог расстаться с чемоданчиком. Там можно предположить, идея века. Жертвуя собой, спасет будущее мира и человечества. Иначе было нельзя. Вот как то так. На абстрактный образ абстрактный ответ-предположение.

1

Это не вранье,французский скульптор Бруно Каталоне сваял рваные скульптуры которые ещё называют скульптуры призраки их можно увидеть на улицах Марселя.У этих скульптур отсутствуют некоторые части тела,это придает им некую невесомость.Очень хорошая задумка мастера!Ниже еще скульптура Бруно Каталоне.Враньем это не назвать.

1

Жизнь прожить- не поле перейти.

Переживания, стрессы, болезни, вредные привычки - мы растрачиваем себя, проходя свой жизненный путь. Это суть разорванности и пустоты.

Зато грехов, обид и претензий мы набираем много и все это таскаем с собой в наших чемоданах.

Это лично мое видение таких скульптур. Мне они нравятся.

0

Вариантов может быть много, поскольку скульптура довольно философская.

Например, внутреннюю пустоту офисного планктона.

А может быть то, что человек сливается с природой во единое целое.

То, что человек не вечен, вечна лишь природа... И это лишь не несколько вариантов, которые пришли в голову сразу.

0

По моему мнению данная скульптура изображает мигрантов, которые покидают родные страны в поисках лучшей жизни. Пустые части тела изображают оторванные элементы оставшиеся на родной земле. Неоднозначная скульптура и сложная для понимания. Мне такое мнение ближе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..