Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

FAT32 или NTFS: какую файловую систему выбрать для USB флешки?

nidirun [11.4K] 7 месяцев назад
1

FAT32-если Вы выбрали этот тип , то придется попрощаться с редактированием USB-накопителя и вариант будет только один- форматирование (с потерей данных). А вот NTFS очень удобный - там можно записывать файлы больше 4 Гигабайтов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
GenTos [46.4K]
что за редактирование USB-накопителя? да и FAT32 без проблем конвертируется в NTFS (а вот обратно уже никак)  7 месяцев назад
комментировать
2

NTFS хорош поддержкой больших (более 4 гигабайт) файлов и (в редких случаях) возможностью ограничения прав доступа.

FAT32 не ведёт журналирования (меньше обращений на чтение запись), за счёт чего скорость чтения и записи выше, чем у NTFS. Но размер, хранимого на нём файла, ограничен 4-мя гб.

При создании загрузочных-установо­чных флешек, стоит учитывать, что 64-разрядные системы (в частности от Microsoft) с накопителя, форматированного под FAT32, будут устанавливаться быстрей.

Так что, как и во многих случаях, выбор зависит от задач. Странно, что в вопросе не учитывается exFAT, который и разрабатывался с расчётом на Флэш-накопители.

1

В зависимости от задач. На флэшку с NTFS можно записывать файлы размером больше 4-х гигабайтов. Иногда такие встречаются, особенно при раздачах Ведьмака с торрентов. Но эту файловую систему совершенно не понимает МакОС.

Barmaglot [3.8K]
Стандартно MacOS читает диски NTFS, а при установке специального драйвера может их и писать.

А вот FAT32 на MacOS действительно не читается, насколько я помню. Хотя проверить прямо сейчас не могу.
 7 месяцев назад
ВладимирЪ [76.7K]
У меня на High Sierra Fat32 без проблем читается  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..