Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как прожить в Москве на стипендию в 1450 рублей и не умереть?

Nikolai Sosiura [135K] более месяца назад
4

Никак не прожить. И не только в Москве. В регионах тоже не проживёшь на такие деньги. Что уж говорить о стипендии, если сейчас, далеко не на любую зарплату прожить можно. Часто так и получается, что зарплаты хватает только или на коммуналку или на еду. А потом удивляются, почему это люди официально на работу не хотят устраиваться и получать "белую" зарплату. Кто хочет "белые" 9 тысяч, поднимите руки.

система выбрала этот ответ лучшим
3

На стипендию в 1450 рублей не только прожить нельзя, но и выжить и не только в Москве, но и в регионах России. Не возможно жить и на "белую" минимальную зарплату /МРОТ/, которая сейчас значительно ниже прожиточного минимума, но на неё можно выжить от месяца до трёх, и то вам едва хватит этих денег, чтобы заплатить коммунальные услуги и еду-хлеб и воду. С 1-го мая планируется увеличить МРОТ до минимального прожиточного минимума работающих, это примерно 10 000 рублей в среднем по России /в разных регионах он разнится/, но с минимальной зарплаты берется подоходный налог, как и с любой зарплаты 13% по плоской шкале налогообложения, и опять работник получающий минимальную зарплату получит на руки на 13 процентов меньше прожиточного минимума. Вот такой получается парадокс-человек работает полный рабочий день, а не может заработать себе даже на минимальный прожиточный минимум

3

Риторический вопрос. Боюсь, правда, что ответ - никак (или очень-очень-очень сложно). На "чистые" 1450 рублей в месяц прожить едва ли удастся, тем более, в Москве.

Другое дело, если бы было лето (летом питание обходится дешевле из-за сезона овощей и фруктов) и было бы где жить бесплатно (например, у гостеприимной родни), в идеале в деревне (тогда можно и рыбу ловить, в городе я бы этого не советовал, да и по грибы, по ягоды сгонять можно), тогда да, снизив расходы, можно было бы уложиться в такой скудный бюджет.

2

На стипендию прожить невозможно. Обычно, студентов поддерживают родители. А вот если таковых не имеется, или присутствует только один родитель, или родители ( или один из них) имеют группу

инвалидности, то студент собирает справки, подтверждающие все вышеперечисленные обстоятельства, и ему назначается дополнительная социальная стипендия. На нее, конечно, тоже, не проживёшь. А значит, надо искать подработку-в вечернее время, по выходным. По другому, увы, никак. Это в советское время, были такие стипендии, что на них, худо-бедно, можно было прожить, но и тогда, студенты искали себе какие-то подработки. Я, например, работала в летние каникулы нянечкой в детских яслях, а во время учебного года, санитарила на полставки в больнице. И это, при вполне обеспеченных ( по советским понятиям), родителях. Просто мне нужны были личные деньги на мои личные хотелки. А сейчас, как мне кажется, при таких копеечных стипендиях, большинство, так или иначе, подрабатывают.

1

Просто считается, что учащихся должны поддерживать родители. А если человек сирота, то он должен учиться в специальных училищах, связанных с интернатами. Стипендия это так, поддержка. Было как-то, что и не всем её платили, а лишь отличникам. А в некоторых учебных учреждениях вообще обучение платное и нет никакой стипендии, а наоборот ты им должен платить. Вообщем стипендия это не для того, чтобы выживать, а лишь поощрение за "хорошее поведение". А чтобы выжить, это нужно с родителей деньги требовать, а не с этих.

1

На стипендию в 1450 рублей в месяц нельзя прожить как в Москве, так и в любом другом городе нашей страны. Поэтому, студенты могут надеяться только на помощь от родителей. Или подрабатывать в свое свободное время.

В эпоху позднего СССР, когда я был студеном, стипендия составляла 50 рублей, у отличников чуть побольше. Тоже, конечно, не шикарно, но хоть как-то можно было выжить. Тем более, если летом не сидеть без дела, а, например, поработать в студенческом стройотряде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..