Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Видите ли Вы разницу между алчным и жадным? Кто более противен?

Lexxa [8.6K] 8 месяцев назад
категория: другое
3

Вот ведь любопытно - сравнивая две негативные черты, где одна хуже, вторая на её фоне становится не настолько и ужасной. Действительно, всё познаётся в сравнении.

Жадность хотя бы может ограничиваться желанием всё своё держать при себе. Неохотное расставание с материальным, эгоизм и равнодушие. Но алчность - это ещё и стремление ободрать другого, поиметь выгоду. Это когда всегда мало и хочется чужого.

Кстати, Википедия подаёт эти понятия, как одно целое. Но мне кажется, нюансы всё-таки есть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вообще-то на мой взгляд разница у этих понятий есть. "Алчный" - это тот кто "гребет" только под себя (хотя говорят, что от себя сейчас гребут только бульдозер и курица). "Жадный" - это тот, кто не желает ни с кем делится своим добром, но и больше чем есть захапать тоже не стремится.

0

Я ничего не имею против жадных и бережливых людей. Ведь если вы против, значит этому человеку от них что-то надо, он сам не может добиться, не состоявшийся, неспособный, негодящий, раззявивший рот на Чужой каравай. Сам не желает поднапрячься и заработать. Вот он стяжатель и есть. А больше всего для меня противны безвкусные хабалки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..