Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Домогался или домагивался: как правильно говорить, писать, значение слова?

Dcvkfp [84K] 6 месяцев назад

ДомОгался, домАгался или домАгивался -

как правильно говорить,

как правильно пишется?

А склонять как правильно?

Депутат Лариса Кармазина (вспоминая дело о харассменте и Леонида Слуцкого) склоняет так:

"Ко мне никто не домагивался. Была в 300 раз красивее, чем они! И не глупее их! 50 лет работаю — 49 лет стажа будет 1 июля — с 18 лет, никто не домагивался! Никто не домагивался! Не давала повода и не давала ничего! А если бы кто домогнулся — влепила бы!"

Лариса Карамзина права?

2

Есть в русском языке глагол домогаться -- славянского происхождения: образован от другого, вышедшего из употребления в современной речи глагола "могати" (при помощи приставки "до-"). Этот глагол по сути своей -- вторичный глагол от глагола "мочь".

И в диалектах можно встретить глаголы с той же основой, например: домогать, домочь, измогать.

Есть и однокоренной глагол "изнемогать". Никаких других форм этого глагола типа "домагиваться" или "домогнуться" ни в современном языке, на в диалектах наших народов не существует, а следовательно, не могут быть образованы формы прошедшего времени "домагивался" или "домогнулся", которые употребила депутат Лариса Кармазина.

Ну не может глагол домогаться образовать такие нелепые формы!

Есть употребительные формы прошедшего времени только такие:

меня домогался, домогалась, домогалось и домогались.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Спряжение глагола «домогаться».

Настоящее время (изъявительное наклонение)

я (что делаю?) домога́юсь

ты (что делаешь?) домога́ешься

он, она, оно (что делает?) домога́ется

мы (что делаем?) домога́емся

вы (что делаете?) домога́етесь

они (что делают?) домога́ются

Прошедшее время (изъявительное наклонение)

я (он)ты (он) (что делал?) домога́лся

я (она),ты (она) (что делала?) домога́лась

оно (что делало?) домога́лось

мы, вы, они (что делали?) домога́лись

Повелительное наклонение

ты (что делай?) домога́йся

вы (что делайте?) домога́йтесь

Деепричастие

настоящее время (что делая?) домога́ясь

прошедшее время (что делав?) домога́вшись

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..