Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чувствуете вы вину перед детьми за то, что недодали им в детстве?

Черри 2000 [4K] 7 месяцев назад
тэги: вина, дети
категория: семья и дом
2

Нет, не чувствую. Я всегда стремилась делать для своих детей все возможное на тот момент, помня о своей ответственности за их будущее. Как сработает данный им "багаж" в других условиях, не дано наперед знать никому. Это подобно витаминному бальзаму. Мы насыщаем им клетки организма, но сколько усвоится им и каким образом будет способствовать его дальнейшей слаженной работе, предугадать на 100% невозможно. Надо еще понимать, что ребенок-это другой человек, которому мы даем старт в будущее, но жить он будет своей жизнью, которую сам построит.

Делай, что должно, и будь, что будет! Пусть вечная мудрость этих слов избавит Вас от чувства вины. Ведь именно так мы все поступаем!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Абсолютно нет такого чувства.

Я для дочери была не только мамой,но и лучшей подругой.А в шкрле авторитетом для одноклассников и других родителей.

Дочь всегда делалась и сейчас делится всем, что у нее происходит в жизни и в душе.

Было у нее желание ходить на танцы, я записала ее в школу танцев.Надоело ходить,забрала ее оттуда.Потом, в школе она сама выбрала кружок батик.Сделала много картин, они висят на стене в комнате.Много раздали своим друзьям.

Она сама решила пойти в школьный литературный кружок и участвовала в спектаклях. Я ее только поддерживала и как истинный ее фанат посещала все спектакли.

После школы она пошла учиться на историка-переводчика­,но через год со слезами приходила из ВУЗа. В своих мечтах она хотела всегда быть журналистом.

Я поддержала ее и помогла перевестись в другой ВУЗ, чтобы она получила любимую свою профессию - журналиста.

Сейчас дочь работает журналистом на телеканале и с радостью ходит на свою любимую работу.

И я считаю, что ребенка нужно всегда поддерживать, помогать ему, интересоваться его увлечениями, а не отталкивать и не отмахиваться от него.

И я смело могу заявить, что я все дала и все сделала для дочери.Поэтому, моя совесть чиста.

1

Очень даже чувствую и часто думаю об этом. Виню себя за то, что мало уделяла внимания, когда ребенок в этом нуждался. Виню себя в том, что ребенок был материально обделен. Очень бедно мы жили в то время и я не могла выделять ребенку какие-то средства на детские радости. Ребенок ничего не видел и нигде не отдыхал. Помню как в детстве он мне сказал, что когда вырастет, заработает много денег и купит себе и мне все о чем он мечтает и что мне хочется. Купит машину себе и мне.Заплатит все мои долги. Купит много разных вкусностей. Ребенок вырос и обещание свое выполнил. Я очень чувствую вину перед ним.

0

Я чувствую вину перед старшим сыном. Мы с мужем разошлись когда ему было 2годика. Я тогда сильно переживала,ушла в себя, ребенком занималась моя мама. Потом я вышла замуж. Сначала было все хорошо, но по мере взросления сын и мой муж не находили общего языка, были постоянные ссоры и скандалы. Подливало масло в огонь ещё то, что у нас родился общий ребенок. Я старалась сгладить острые углы, но иногда и сама срывалась. Вообщем, виновата перед ним, недолюбила я его в детстве, недоласкала...

0

Мои дети еще не совсем вышли из детского возраста, но у меня периодически возникают мысли о том, что я боюсь упустить какие-то важные моменты в их воспитании, боюсь чего-то недодать. И дело не в том, что у меня нет времени или желания, или я устаю, дело в том, что я сейчас не понимаю, что могу упустить, а потом, когда дети вырастут (и будет поздно что-то менять) можно будет провести анализ (типа "работу над ошибками") и понять было ли что-то упущено и что конкретно было упущено.

0

Нет, наоборот. Меня каждый год на море не возили, айфонов не покупали, права в восемнадцать лет не дарили, комнаты на меня не оформляли. Всего хватило. Мы старались детям привить, что очень многие дети не имеют того, что имеют они. Мало дать ребенку, необходимо воспитать его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..