Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Отзыв на рассказ Пришвина "Журка" 4 класс - как написать?

Corelpainter [145K] более года назад

Отзыв на рассказ Пришвина "Журка" 4 класс - как написать?

Отзыв к рассказу Пришвина "Журка" 4 класс - как написать?

Отзыв на рассказ Пришвина "Журка" 4 класс

5

Произведение "Журка" написано М.Пришвиным.

Автор в своём рассказе повествует нам о маленьком журавлёнке, которого приютила семья лесника.

Мне рассказ очень понравился, так как учит нас доброте, отзывчивости. Рассказ вызывает у нас огромное волнение, мы видим как живётся птице в неволе.

Автор даёт нам понять, что приручая кого-то мы в ответе за него. Так же и с Журкой, который не сможет самостоятельно выжить без помощи людей. Однажды улетев на середину болота, добраться до него было возможным, но он откликался на "фру-фру", и когда хозяйка его позвала прилетел к ней.

К рассказу хорошо подходит пословица: Мы в ответе за тех, кого приручили.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Писатель Пришвин очень красочно рассказывает любую историю о живой природе и её обитателях. Так, история о диком журавлёнке, который оказался в доме лесника и привык к людям, как домашнее животное. Его подкармливали лягушками и он не знал забот. Научился откликаться на звук фру-фру и ходил следом за хозяйкой, как преданный пёс.

Имя птице дали Журка, подрезали ему крылья, чтобы он не улетел. Так шло время и крылья у журавля отрасли. Сам того не зная, он попытался догнать скачущую лягушкку и взмахнув крыльями взлетел... Долетев до середины болота он услышал знакомый голос фру-фру. Журка вернулся к людям.

Здесь может быть разное мнение о финале рассказа: надо ли отпустить Журку в дикую природу или лучше ему оставаться с людьми. Конечно лесные птицы или звери должны расти и жить в своей среде обитания. Но Журка вырос с людьми и он не знает всех сложностей вольной жизни, поэтому может легко стать добычей дикого зверя или охотников.

А журавля-Журку очень полюбили и заботились о нём как о ребёнке - рассказывает писатель.

5

Отзыв можно написать так:

Мне понравился этот небольшой рассказ, но у меня вызвал некоторое недоумение поступок автора. Он с женой поймал молодого журавля, покормили они его лягушками, а потом взяли и подрезали ему крылья. Сделали из него домашнее животное. Он везде ходил за женой. Они сделали это просто ради забавы. Да, они заботились о нем, кормили, привязались к нему, любили. Потом крылья подросли у журавля и он взлетел. Думаю, что в итоге он все-таки улетит от них, если они ему снова не подрежут крылья.

Я сделала для себя вывод, что так поступать не нужно. Дикие птицы должны летать, а не быть домашними животными для забавы людей.

3

Отзыв на рассказ Пришвина "Журка":

Я очень люблю читать произведения о животных, рассказ "Журка" тоже относится к таким. В нем мы знакомимся с молодым журавлем, который появился в семье лесника. Там ему обрезали крылья, чтобы журавль не улетел. Мне очень жаль птицу, хоть она себя чувствовала хорошо в семье лесника, но все равно, она рождена в дикой природе и должна жить именно там. Я осуждаю поступок людей, так как считаю, что если они хотели помочь, то не надо было так сильно приучать журавля к человеку, ведь если он улетит, неизвестно какие люди встретятся ему на пути и закончиться все может очень плохо.

Произведение написано хорошо, легко читается и понятным языком.

3

М. Пришвина "Журка", отзыв о рассказе:

Мне понравился рассказ Михаила Пришвина. В нем, как и в других произведениях писателя, говорится о природе, о ее законах.

В рассказе повествуется о журавле, которого поймали и обрезали крылья, чтобы птица никуда не улетала. Журавль действительно первоначально никуда не улетел, и даже привык к людям. Но затем он вырос, его крылья окрепли, и птицу все равно потянуло на волю.

Прочитав рассказ, я понял, что важно не нарушать законы природы, ее равновесие. Есть дикие и домашние животные и птицы. Они привыкли обитать в определенных условиях. И человек не в праве вмешиваться и менять эти условия.

2

Главным героем рассказа "Журка" Пришвина был журавль. Мужчина поймал журавля ради забавы и он понравился его жене. Его назвали Журкой и подрезали крылья. Он очень привязался к жене и стал постоянно ходить за ней как домашний. Но со временем Журка рос и его крылья крепли. Когда они с женой оказались у болота, журавль взлетел за убежавшей лягушкой и долетел до середины болота. Но его окликнули и он прилетел обратно, потом для него наловили много лягушек.

Этот увлекательный рассказ является не только интересным, но и поучительным. Он говорит нам об ответственности. Если мы приучили животное, то должны заботиться о нем, так как если отпустить дикого зверя обратно, то привыкший к домашнему уюту, он окажется в опасности. Главная мысль произведения - это быть ответственным за тех, кого приручили.

2

Отзыв на рассказ Пришвина "Журка".

Главный герой этого рассказа журавленок Журка, которого поймали на болоте и кормили лягушками. Журавлю подрезали крылья, чтобы он не улетел и он привык к людям, стал ходить за женой рассказчика. Но журавль рос, и вместе с ним росли его крылья и вот однажды он взмахнул ими и полетел. Залетел на середину болота. Но его позвали и Журка прилетел к людям. Его стали кормить лягушками и называть молодцом.

Но мне все равно жалко молоденького журавля, которому подрезали крылья, потому что журавль птица дикая и ему самое место на любимом болоте, а люди сделали его игрушкой.

2

Михаил Пришвин в своём рассказе "Журка" повествует нам о маленьком журавлёнке. Журавлика приютила семья лесника. Рассказ очень добрый, учит отзывчивости и доброму отношению к окружающим. Читается рассказ с волнением, переживательно за героем рассказа. Мы в ответе за тех, кто нам доверяем, важно не обмануть надежды не только людей, и это касается также животных. Увлекательный рассказ Михаила Пришвина понравился, так как учит ещё и чувству ответственности, заботы о животном, которое если отпустить его, может оказаться в опасности, потому что привыкло к домашней остановке.

1

Пришвин всегда очень увлекательно писал о природе. В произведение "Журка" окунаешься с первых строк в повествование. Тут рассказывается о том, что в доме лесника появился маленький журавль, который очень привязался к хозяйке и ходил за ней словно собака. К Журке хорошо относились и он всегда откликался на "Фру-фру", но я все же думаю, что дикая птица не гусь и должна жить со своими сородичами, а не в неволе. Журавлю даже крылья люди подрезали чтобы он не улетал, а когда хотел улететь и долетел до середины болота, то его позвали знакомым "Фру-фру" и он вернулся. Журавль не игрушка для людей, а дикая птица которой место на воле и правильней бы людям было бы его отпустить.

1

Да, прекрасный рассказ, трудно было даже предположить, что журавленок так приобщится к людям, что не захочет уйти от них. Но вот этот рассказ немного похож на рассказ "Анютка" где дикая утка так прикипела к Анютке, что даже улетев от неё, он возвращается к ней с выводком своих утят и находит место своего обитания рядом с людьми, зная, что они защитят её. Здесь же люди в конце, чувствуя, что Журка может улететь, снова зовут её и кормят огромным количеством лягушат... И с какой целью, чтобы птица осталась в неволе у них... Не знаю, благородно ли это или нет? В любом случае журавль - дикая птица и её место на болоте, где она сама должна добыть свой корм...

1

Напишите свои мысли по поводу прочитанного. О чём рассказ, понравился ли вам, что вы вынесли из данного рассказа, какую мысль. И наконец, чему научил данный рассказ, поменялось ли ваше мнение о чём то, какие вы вынесли уроки.

Рассказ "Журка" написан о природе". Мы знакомимся с журавлём, который однажды появился внезапно. В том месте как раз был дом лесника. Журавль словно домашний и прирученный полюбил хозяйку дома, и постоянно был с ней рядом. Ходил в каждый след.

В произведении говорится о том, что диким животным место на воле, и люди должны это осознавать, а не пытаться приручить дикую птицу, лишив её возможности жить на воле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..