Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему цыгане не обращаются к врачам? Кто их лечит? Они чистоплотнее?

Николай Исаев [38.3K] 4 недели назад
тэги: цыгане
6

Конечно, ко мне в кабинет, цыгане в национальной одежде не обращались, и "пей до дна, не пели". А пациенты в светском виде, этой национальности попадались. Не зря, в Луганске есть название "Цыганский яр", рядом с центральным рынком. А, в цыганском таборе, по вызову бывать не приходилось. Если цыгане сейчас и кочуют, то по родственникам, а не в шатрах в поле. Был хороший знакомый, цыган, так в качестве врача, он предпочитал меня по всем широким медицинским вопросам. На мой взгляд, цыгане сейчас предпочитают больше пользоваться благами цивилизации в полной мере, а вероятная не чистоплотность, не дань традициям и привычкам. Традиционный внешний вид цыган на улицах во время промысла, сейчас можно объяснить, как рабочей одеждой, перед выходом из дома, специфический камуфляж. Особенность традиций в самолечении присутствует у всех народов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Цыгане точно также обращаются к врачам, ведь они точно такие же живые люди, как и мы, могут болеть и довольно тяжело. Когда я лежала в хирургии после операции, в нашей палате лежала уже довольно немолодая цыганка, также после операции, и к ней ежедневно приходили ее проведать толпы ее цыганских родственников.

А когда я навещала свою подругу, тоже лежавшую в больнице, но уже на сохранении, у них в палате также была цыганка, очень молодая девушка, лежавшая на сохранении, и имевшая еще и кучу всяких болячек в придачу.

Видимо просто цыгане не настолько многочисленная народность, чтобы заполонить собою вокруг все пространства, в том числе и лечебные учреждения.

На предмет чистоплотности их никто, конечно же не тестировал, но я сама лично у лежавшей в палате женщины не замечала бросающейся в глаза грязи, неухоженности и запаха. Так же как и у той девушки-цыганки, палатной соседки моей беременной подруги.

4

Со мной в роддоме на сохранении лежала цыганка. В 40 лет первый ребенок. Абсолютно ничем не отличалась по поведению от других женщин, доброжелательна, воспитана. И по чистоплотности в том числе никаких претензий. К ней тоже цыгане толпой ходили, но как-то культурно все это было. Приходила меня поздравить с рождением сына в послеродовую палату. Люди как и везде разные встречаются. А я как то зашла посмотреть цыганские группы в соцсетях. И фотки домашние у них. Люди как люди, у всех по-разному дома, в основном квартиры как квартиры, но и у наших в квартирах еще тот с... бывает. Я думаю, что сейчас уже кочевой образ жизни у них отмирает, а оседлый предполагает бытовые удобства.

А мальчишку лет 12-14 - цыганенка, который нам с мужем помогал машину из люка вытаскивать, до сих пор добрым словом вспоминаю. Он даже от предложенной за помощь денежки отказался (весьма немаленькой и заслуженной), а помог просто от души. И не грязнуля-замарашка, а обычный парень на велике в футболке и джинсах. А другие цыгане - мужчины нашу машину прикуривали... И покупатели тоже были - ничем от наших не отличались.

А врачи в поликлинике говорили, что на участке есть цыгане, где антисанитария и непрекращающийся гепатит. В общем обобщать - дело неблагодарное...

4

Думаю, что это заблуждение.

Лежала когда-то в больнице со своими детками, в соседней палате лежала молодая беременная цыганочка с малышом (кстати, очень красивый ребенок). Каждый день ее проведывали, приносили нужные лекарства. Цыгане эти были самые обычные, не "современные", если можно так сказать: женщины в длинных юбках, с большим количеством украшений, в платочках.

Также сестра когда-то лежала на сохранении, с ней в палате была цыганка.

А когда-то знакомая педиатр рассказывала, что цыгане по поводу и без вызывают врача на дом, они каждый раз едут туда и не знают, больной там ребенок или просто чихнул пару раз.

Насчет чистоплотности, по-разному бывает. Но в целом эта нация считается не самой чистоплотной.

3

Я общаюсь с цыганами в социальных сетях 6 лет и знаю, что они не только обращаются к врачам, но и лежат в больнице при необходимости.

Есть даже у меня в друзьях девушка влахица, которая сначала выучилась на медсестру и работала в детском отделении, а потом закончила мед. ВУЗ и стала хирургом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..