Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая пошаговая инструкция при купле-продаже квартиры?

ОльЛель [1.3K] 4 недели назад

Хочу продать свою квартиру и тут же приобрести другую, бОльшую. Как все сделать самой без агентства?

3

1) По объявлениям на Авито, в газете Моя Реклама и др. ориентировочно узнать, сколько другие люди просят за такую квартиру как Ваша

2) Зная, сколько у Вас есть денег, начать искать бОльшую квартиру за сумму 85% от Вашей + те деньги, что у Вас есть.

На первых порах посмотреть 5-10 вариантов (см п.6 ниже также)

Далее еще раз решить, будете ли Вы улучшать Ваше жильё сейчас, если "Да, то

3) выставить Вашу квартиру на продажу через Авито, газету Моя Реклама, в группах в Контактах + могут быть еще нетривиальный способы, учитывающие специфику Вашей ситуации.

По рыночной цене (см. пункт 1) или за 90-95% от рыночной цены, если Вы торопитесь и располагаете деньгами, которые может добавить.

4) на Авито периодически поднимать объявление вверх.

Наберитесь терпения

Культурно, но твердо "отфутболивайте" всех посредников.

5) когда найдете покупателя, постарайтесь договориться, чтобы он задаток принес через 2-3 дня.

6) бегом-бегом, ищите себе новую квартиру, по наработкам пункта 2.

7) берите задаток за свою квартиру и через 2-3 часа давайте задаток за будущую квартиру.

8) сделки назначайте на один день, или с покупку на следующий день после продаже.

9) обратитесь в Правовой Центр, можно при регистрационной палате, где буквально за 2-3 тыс Вам отпечатают документы на покупку и на продажу.

10) оформляйте не через Нотариуса, не через Агенство, а через Регистрационную Палату сразу. Запишитесь туда на очередь.

11) позаботьтесь о безопасной передачи денег, чаще всего через Сберкнижку. А в Мегаполисах через Банковскую Ячейку. Но это уже другой вопрос.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..