Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как не позволить неприятным мелочам, портить себе настроение?

Радмира Рад [124K] 8 месяцев назад

Когда неприятные мелочи, способны надолго подрывать душевное состояние, что можно сделать? Что можно сделать, что бы свести к минимуму, влияние на себя пустяковых неприятностей?

Имею вредную привычку, расстраиваться по пустякам.Любая мелочь, может надолго испортить мне настроение.Я постоянно о ней буду думать и переживать.Хотя понимаю, что расстраиваясь по мелочам, хуже делаю только себе.Но ничего не могу с собой поделать

Отвлекаться, развлекаться и так далее, пробую но все равно не помогает.Легче конечно становится, но не на долго

Какие есть способы, побороть привычку расстраивать и переживать по пустякам?

Или это особенности психики и их не побороть?

3

Лучше "отработать" неприятную ситуацию, а не пытаться о ней забыть или проигнорировать.

Неприятные ситуации часто заставляют нас взглянуть на жизнь или ситуацию под абсолютно другим углом. Надо пользоваться такой возможностью.

Наверное, многие знают книжку «И с тех пор они жили счастливо». Один из терапевтических случаев, что там был описан - про женщину, которую до истерики доводило поведение близких, постоянно пачкавших ее белые и пушистые ковры, которые она очень ценила и любила. Ее всегда сильно расстраивало то, что муж и дети не понимают ее.

Тогда терапевты предложили ей представить ситуацию, в которой нет ее родных и близких -- ни мужа, ни детей, но зато есть белоснежные ковры и они в идеальном состоянии.

Женщина заплакала. Она поняла, что грязный ковер это не самое худшее.

После сеанса она изменила свое отношение к ситуации - теперь испачканный ковер уже не вызывал в ней такого негатива. Теперь грязный ковер для нее значил нечто другое - ее близкие и любимые живые и ей есть о ком заботиться.

Сей прием в психотерапии называется рефреймингом, когда ситуацию помещают как бы в другую рамку.

Порой, нам всем не мешает проводить подобные рефрейминги, ведь не с каждой мелочью побежишь к психотерапевту.

Если что-то происходит, что вас раздражает, надо отнестись к этому с долей юмора,

и попытаться понять, чему может научить ситуация, что можно полезного из нее извлечь,

может можно чему-то научиться. Тогда в следующий раз подобная ситуация вас врасплох не застанет. Постепенно у вас разовьется иммунитет к подобным мелким переживаниям.

система выбрала этот ответ лучшим
Радмира Рад [124K]
Хороший совет

НО я из всего стараюсь извлекать пользу и уроки.Положение это не меняет.Юмор дает ли временную разрядку, на короткий промежуток времени.Я бывает люблю пошутить над собой и над своими проблемами.Но от этого они не решаются и продолжают меня угнетать.Я уже все пробовала.Вот говорят надо быть легче.Легче быть надо, а не получается..Причем у меня в жизни хватало и серьезных неприятностей.Есть с чем сравнивать.Каждый раз убежда­ю себя, что все это в принципе ерунда и не так страшно, но ощущаю другое.Так всю мою жизнь.Все жду что бы развился иммунитет, но он не развивается..
 8 месяцев назад
комментировать
1

Особенности психики - да, но это создает лишь предрасположенность, а подобное восприятие уже приобретенное. К тому же оно может превратить психические реакции в хронический невроз, который будет лишь способствовать усилению мелких переживаний в более крупные. Если я вам напишу конкретные советы, что вы впрочем уже делаете судя по комментарию это помогает на час, но не меняет ситуацию. Нужно меняться и тогда все это уйдет, если вы выберете правильный путь. Некоторые выбирают йогу, но побочный эффект - теряется связь с миром. Эзотерика опасна тем, что она духовна и вас может занести незаметно в такие дебри, что будет невозможно выбраться.Вам нужен мир в душе, который снимет напряжение, понизить значимость ситуаций, событий, встреч. Все это мне дает христианство. И вам надо что то выбирать, т.к подобное восприятие будет все более и более разрушать, что в конечном итоге приведет от успокоительных травок до антидепрессантов. Оно вам это надо? Видимо вас это уже настолько достало, что пришел период выбора. Всех благ!

1

Просто вы не умеете отпускать ситуацию. А чтобы отпустить её вам нужно в голове полностью её проработать. То есть представить, что могло быть хуже этого, что вы легко отделались, и просто это через некоторое время будет уже не таким важным, хотя на данный момент это кажется огромной проблемой. Но это лишь ваши плохие "тараканы в голове". Просто подумайте: у кого - то нет даже крыши над головой, нечего есть, пить, да и просто он остался один на всем белом свете, а вы расстраиваетесь (к примеру) из - за того, что кто - то сказал вам грубое слово в ответ. Поэтому отпустите ситуацию и забудьте о ней навсегда. Потому что не все так плохо, как вам кажется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..