Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

С какой религиозной конфессией атеисту проще найти общий язык и почему?

pustynyarealnosti [517] более месяца назад

10

С Буддизмом. Единственная ненавязчивая религия в мире, которая, несмотря на характерные черты, свойственные любой религии, как то изначальное построение на мистическом образе, обряды и ритуалы, тем не менее стоит от других религий особняком. Поскольку в отличие от них, имеет целью поиск истины, а не увод от неё, никому ничего не доказывает, никому не навязывается, и не выступает в качестве инструмента государства в деле информационной обработки человеческого сознания с целью его дезориентации и подчинения этому самому государству, как это делают другие религии (что, собственно, и абсолютно закономерно, поскольку религия, которая действительно занимается поиском истины, пусть и в такой своеобразной форме, государству на роль оглупителя людей совершенно не подходит). В общем Буддизм, в отличие от остальных религий, существует не для того, а потому что. Он просто есть, существует сам по себе, и никому не мешает.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Скажу как атеист, который перешел в буддизм. Только с буддизмом и ничего кроме. Это самый НЕфанатичный вариант. Это и религия и философия одновременно. Для кого-то это что-то одно из. Лично для меня это даже больше, чем религия и философия. Я нашла в этом что-то особенное, что заставило меня изменить свою точку зрения.

Почему так? Потому что буддизм - очень свободная религия. В ней, как и в любой другой религии, есть своя история и свои принципы. Но никто не обязывает эти принципы соблюдать. Если тебе что-то претит, то ты вправе от этого отказаться.

Самое главное: буддисты не навязывают никому свою точку зрения, не агитируют вступить в свою секту. Это добровольный путь.

И еще: эта религия не в том смысле, в котором мы привыкли о ней думать. Лично у меня само слово "религия" ассоциируется с фанатиками, которые иконы облизывают каждый год (да простят меня верующие). Здесь нет сказочных историй, в основе этой религии реальность, которую видит каждый человек: "жизнь есть страдание, а страдание можно предотвратить". И любой атеист (его же можно реалистом назвать) поймет смысл этой фразы.

4

Конфессия, по-моему, роли не играет.По крайней мере, могу это сказать насчёт христианства и кришнаитов, потому как с представителями остальных религий близко не знакома.

Мне кажется, всё зависит от степени фанатичности верующих.Насколько поняла, у фанатиков к атеистам не просто неприязнь , а еще и страх.А можно ли найти общий язык с тем, кто тебя заранее ненавидит или боится?

Зато прекрасно нахожу общий язык с православным священником, он бывает у нас в доме, приезжает к нам в клуб, учит нас "мастерству огородному"- в этом он непревзойдённый мастер.Он человек не трусливый, умный и не старается привлечь нас к религии

Знаю двух кришнаитов-вегетариа­нцев. Они даже научили нас готовить домашний сыр-панир. Кришнаиты, кроме возмущения тем, что мы ловим дома мышей (кот не хочет) абсолютно нормальные ребята, чего не скажешь, например, о "свидетелях" Иеговы.

Как-то в "дикую" жару мне стало их жаль и я пригласила их в беседку , чтобы хоть лимонада выпили: они бродили почти в полдень, когда всё живое прячется в тень.

Думаете, эти "свидетели" остыли, попили, поблагодарили и всё?

Как бы не так!

Они начали проповедовать. Сначала -мне.При этом они меня абсолютно не слышат!

Они - вещают мне "благую весть" как соловьи - слыша только себя.

Через неделю я застала их беседующих с моими сыновьями.

Еще через неделю они пришли еще раз.Потом - еще и еще.

В общем, я уже была не рада своему глупому милосердию.

Так что, по моему опыту, с кем найти общий язык вообще невозможно - так это именно "свидетели".

С остальными - можно.

3

С буддизмом, потому что это даже не религия, а чисто философская система знаний. Там, где нет слепой веры, именно там и существует возможность компромисса и адекватного взаимодействия между неверующим и верующим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..