Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В какие чашки и в какой последовательности попадёт кофе (головоломка См.)?

вопрос закрыт
ДРЕССИРОВЩИК [52.5K] 8 месяцев назад

4

Мой вариант это:

Первым кофе попадёт в чашку с номером "9", но она закрыта перемычкой,а потом уже кофе попадёт в чашку под номером "5".

В чашки под номером "4" и "7" и "9"кофе вообще не попадёт, так как путь к ним перекрыт перемычками изображёнными на картинке.

Не понимаю в чём тут могут быть отличия в решениях, но я решил так.

Одна единственная чашка в которую попадёт кофе это чашка "5".

3

Если перемычки являются непроницаемыми для кофе,

чашки с кофе

то наполниться может только чашка под номером 5, да и та только после того, как наполнятся нижний резервуар, изображенный над этой чашкой, потом часть второго резервуара и часть трубки к чашке под номером 7, до перемычки, и следующая часть второго резервуара, вплоть до трубки в 5 чашку.

Если же перемычки на рисунке на самом деле проницаемы для кофе, то наполнится только чашка под номером 4.

Остальные чашки наполняться не будут, т.к. лишнее кофе будет вытекать через край чашки.

А вот, если вместо чашек будут резервуары на подобие того, что над чашкой под номером 5, то после заполнения резервуара №4, начнет наполняться резервуар №9,

за ними наполнится резервуар, тот, что над чашкой №5 и часть другого резервуара над ним,

потом резервуар №7,

ещё одна часть второго резервуара, что над чашкой №5,

потом сам резервуар №5,

последняя часть второго резервуара, что над чашкой №5

и, наконец, тот резервуар, в который наливают кофе из кофейника.

1

Чашки 4 и 7 не получат кофе, к ним доступ закрыт.

Чашка 9 получила бы кофе самая первая, потому что уровень наполнения емкости "куба" меньше остальных, пока наполнится "куб" справа, левый уже будет полон, и кофе польется в чашку 9. Но и там есть перегородка!

Пока там заполнится все, слева, кофе начнет наполняться в "куб" справа. Потом пойдет кофе в чашку 5.

Значит, последовательности и нет, только чашка 5 будет с кофе. В чашки 4 и 7 и 9 кофе не попадает.

1

Кофе похоже, попадёт только в чашку под номером 5. Во все остальные чашки доступ перекрыт.

1

4,9,7,5 согласно рисунку. при этих условиях последоватльность будет такая.

0

На мой взгляд, кофе в этой головоломке попадает в чашки в следующей последовательности: четвёртая, девятая, седьмая и пятая.

Есть ещё вариант, что в четвёртую и седьмую чашки кофе не попадёт совсем, т.к. там, кажется, есть малозаметные перегородки. Я на них, сначала, даже внимания не обратила. Тогда только в в девятую и пятую.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какая чашка наполнится быстрее (см. картинку)?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..