Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как наиболее адекватно сравнить уровень жизни(см.)?

Vera-VIP [3.6K] более месяца назад

В Европе, как нам кажется, большие зарплаты и пенсии, и вообще - все красиво и замечательно, однако когда мы сравним стоимость жилья, машины и их обслуживание, стоимость общественного транспорта и даже стоимость питания и медицинского обслуживания, то получится, что не все так однозначно. Я полгода жила в Англии и помню: проезд на электричке (1 час) 30 фунтов, на автобусе - 2,4 фунта, метро только по одной линии - 4 фунта (при пересадке на другую надо опять платить), мне пришлось там ставить самую простую пломбу - это обошлось в 100 фунтов. С оплатой жилья все очень сложно. Там даже нет бесплатного телевидения -

купил телевизор - сразу плати за услугу предоставления ТВ. Теперь внимание - все эти цены умножим в 100 раз... Средняя зарплата 1,5-2000 фунтов. И то - зарплата понятие размытое, так как много частного бизнеса, а там - как потопаешь, так и полопаешь.

Существует ли все же адекватная и справедливая оценка уровня жизни простого народа?

2

Я несколько лет назад баловалась такими сравнениями, но тогда я переводила денежные единицы всех стран к какой-то одной, допустим к доллару или фунту, потом высчитывала стоимость хлеба, мяса, других продуктов питания. А ещё учитывала стоимость коммунальных платежей проезда на транспорте и т.д. А недавно нашла совсем другую методику, намного проще и понятнее. Берётся минимальная зарплата в местной валюте и цены на основные жизненные показатели тоже в денежных единицах страны сравнения, а потом просчитывается чего и сколько на эту самую минимальную зарплату купить можно. Показатели можно вставлять любые, допустим цены на аренду жилья, на мобильную связь, на проезд в общественном и личном транспорте... Ну, например, в Тель Авиве на минимальную зарплату можно снять небольшую однокомнатную квартиру-студию и останется на питание и проезд на общественном транспорте, а вот в Киеве на минимальную зарплату можно снять только комнату с хозяевами где-нибудь на окраине, а вот поесть уже будет не на что, да и ходить придётся пешком. Мне сейчас не хочется копаться в интернете в поисках информации, но одно могу сказать из личных наблюдений и свидетельств знакомых мне людей, что минимум в странах Запада - это сумма, которой хватает на "нежирное", но приличное существование человека, то есть оплата скромного жилья, нормального питания, без гастрономических изысков, необходимого набора одежды и минимальных услуг связи. Минимум же в странах СНГ - это некая, взятая с потолка цифра, на которую реально прожить невозможно, от слова совсем. Я вчера для другого вопроса посмотрела минимальный прожиточный уровень в Украине на 2018 год для человека трудоспособного возраста и обомлела, ибо этой суммы молодому здоровому человеку не хватит даже на полноценное питание, не говоря уже о жилье и "прикрытии грешной плоти хоть какой-либо одежонкой", а ведь у нас не Африка, зимой в пальмовые листья не завернёшься.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Самая адекватная оценка это продолжительность жизни и детская смертность.

Vera-VIP [3.6K]
Кстати, детская смертность в Англии жуткая - на уровне Африки, только об этом вы нигде не прочтете  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..