Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой зеркальный фотоаппарат подходит новичку? Почему?

Anna1156 [58K] 8 месяцев назад
2

Возьмите для начала Canon 100D kit. Недорогая зеркалка, для первого года обучения и практики - самое то. А там уже, как начнёте чувствовать уверенность, можете и более дорогие камеры присматривать. Всё-равно сначала нужно будет на объективы тратиться. А у Canon очень хорошая линейка объективов, кстати.

Я сама с этой модели камеры начинала, и до сих пор (несмотря на то, что купила новую камеру), мой Canon 100D меня радует и выручает. Я его не продаю.

Лучше берите в белом корпусе (он технически немного лучше, видео пишется бесшумнее, чем в аналоге чёрного цвета).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если у новичка есть деньги на самую дешевую зеркалку - незачем ему начинать с мыльницы, жизнь слишком коротка, чтобы "черновики" писать (на мыльницу с малюсенькой шумной матрицей).

Canon EOS 1300D Kit - на сегодняшний день является, видимо, самой дешевой зеркальной камерой, с объективом стоит около 23 тысяч рублей.

Возможность смены объектива позволит очень неплохо расширить диапазон возможностей камеры, если (ведь есть вариант, что поиграетесь, да и бросите) это понадобится.

2

На мой взгляд подойдёт любая зеркалка начального или среднего уровня, а какая именно зависит от интересов новичка.

Профессиональную зеркалку брать не стоит, они жутко дорогие и реализовать её возможности можно с такими же дорогими объективами, а опыта и навыков на это не хватит. К тому же такие зеркалки рассчитаны на интенсивную работу и быструю окупаемость, а постоянно обновляемый модельный ряд приводит к быстрому падению цен на вторичном рынке, если получать первый опыт, то вложения не оправдаются. Купить, поиграться, продать - обойдётся очень дорого.

Если новичок просто любитель выбраться раз в месяц пощёлкать что-нибудь для своего удовольствия, начального или среднего уровня будет достаточно. Вопрос решится материальным ресурсом, более дорогие камеры новей и удобней, более дешевые доступней и к ним всегда можно докупить объектив получше.

Для новичка в стадии активного обучения с определённой целью в развитии думаю выбор примерно тот же. Только акцент можно сделать на технические характеристики близких моделей из этих двух групп и учитывать вероятность скорой продажи освоенных моделей при росте потребностей.

1

На сегодняшний день новичкам не стоит приобретать зеркальный фотоаппарат, по той простой причине, что выгоднее приобрести любую беззеркальную камеру, которая имеет все положительные свойства зеркальной такие как сменные объективы, ручную фокусировку и ручные режимы экспозиции, так и основное удобство цифровой камеры - малые габаритные размеры. Цифровую камеру приобретать бесполезно, так как все ее функции может прекрасно выполнить обычный смартфон.

1

Никакой, причина проста - нет опыта работы с камерой. Новичку в фотографии вообще лучше начинать с "мыльницы". Но если вам непременно нужна зеркальная камера (для поднятия ЧСВ/З и понтов), поищите Б/У Sony или Canon пяти или семилетней давности с заводским объективом. И опыта наберетесь, и по бюджету семьи не сильно ударит.

Nasos [26.3K]
Ну, вообще-то, на многих любительских зеркальных камерах есть те же самые режимы (включая даже режим - Полный автомат), что и на камерах начального уровня. Учиться снимать на них (не использую сложные настройки) почти тоже самое, что учиться на простых камерах, ну, чуток сложнее, конечно.
Зато есть два преимущества.
Снимки, сделанные даже на полном автомате зеркальной камерой будут чуток получше снимков с простой камеры.
И потом, если будет желание продолжать фотографическое мастерство - зеркальная камера это позволит, имея нерастраченный ещё ресурс по сложности. ИМХО.
 8 месяцев назад
Дмитрий из Середы [44.5K]
Не знаю, у знакомых и родственников есть немало зеркалок, но снимки у них чаще получаются на самсунговских "мыльницах­". Вот как то так, хотя зеркалками владеют по несколько лет.  8 месяцев назад
комментировать
1

Новичку надо начинать с мыльницы, у которой есть так называемые творческие режимы: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы итд. Это в том случае, если есть желание освоить фотоаппарат и заняться освоением прикладных программ типа "фотошоп". В остальных случаях - чем дороже, тем лучше.

0

Ребята, не надо начинать с "мыльницы"!!! Это путь в никуда.

Начинать нужно с объектива. Хорошего объектива. И достойной зеркалки (пусть и б.у.) Купите пленочный объектив Tessar Zeiss и зеркалку Canon 5D - и это уже космос! За копейки! а дальше сами поймёте, куда двигаться.

Не покупайте только дешевое дерьмо. Пожалуйста.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..