Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему читают и пишут слеш (яой)?

Cukl [3.2K] более месяца назад

Почему в интернете такую популярность имеют слешные (произведения с описанием однополой любви между мужчинами) рассказы/фанфики?При­том пишут и читают их преимущественно молодые девушки, а мужчины, даже геи, к такому творчеству обычно отношения не имеют и морщатся от одного упоминания

2

Думаю потому что это очень необычно, если про отношения мужчина-женщина написанно много и почти всё известно, то слеш так и остался загадочным и оставляющим простор для воображения. Кроме того долгое время об этом говорить и писать об однополых отношениях мягко говоря не поощрялось, а сейчас когда “плотину прорвало” “запретная любовь” стала такой интересной для людей. Девушки чаще пишут и читают потому что им интересно почитать о том что они никогда не смогут испытать сами, и стеснительность не мешает. И интересных персонажей мужчин “для слешивания” немало, и описывать такую любовь проще чем сложные дружбу/вражду, а получается ярче, более привлекательно для читателя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Так же, как парням часто интересны лесбиянки, девушкам интересны геи :)

К тому же большинство ярких и интересных персонажей в кино/литературе, по мотивам которой в основном и пишут фанфики, как раз мужчины, поэтому они и становятся жертвами слэшеров.

Возможно, играет роль ещё симпатия девушек к этим персонажам, особенно в тех случаях, когда у героя в "каноне" есть дама сердца - бросая его в объятия другого парня, они как будто говорят "так не доставайся же ты никому!"

Я сама к слэшу отношусь нейтрально - сама такое не пишу, но периодически читаю. Главное, чтобы сюжет в произведении интересный был, а кто в процессе с кем спит, это уже второстепенно. К тому же даже постельные сцены между мужчинами можно описать ничуть не хуже, чем между гетеросексуальной парой)

2

Ну почему же парни не читают и не пишут слэш? Я тоже парень, но фанфики про "великую и ужасную" любовь между мужчинами, можно сказать, даже люблю (хоть многие фанфики вызывают желание прополоскать глаза с мылом). А что насчёт причин, по которым фикрайтеры пишут или читают слэш, то:

• Возможно, это юные люди, которые просто не умеют различать направленности. Помнится, когда я начинал знакомиться с фанфиками по ГП, то читал всё подряд, поскольку о жанрах и направленностях не имел ни малейшего понятия.
  • Девушкам и женщинам, возможно, интересно описывать или читать секс мужчин, поскольку там всё происходит совершенно по-другому, а это вызывает любопытство.
  • Просто любовь к мужскому персонажу какого-то фандома. Очень часто бывает, что канонная его пара-девушка вызывает негативное отношение из-за своей тупизны/своей глупости/своего характера/ets, а вот друг или там какой-нибудь сосед персонажа выглядит на её фоне адекватно-приятным. Так что не удивительно, что их слэшат.
  • Ненависть к мужскому персонажу какого-то фандома. Иногда ненависть к герою (или антигерою) может быть настолько сильной, что фикрайтер хочет унизить его любым способом. Думаю, не стоит говорить, каким именно способом можно втоптать в грязь ненавистного персонажа в высокорейтинговом фанфике с кучей предупреждений?
  • Кое-кому, может, просто приелся гет, который подчас - ещё штампованнее слэша. Вот и приходится переходить на другую направленность, чтобы удовлетворять потребность в новом.
  • Кто-то, возможно, экспериментирует. Помнится, я тоже пытался реализовать себя в чём-то новом, что раньше никогда не писал. Почему бы и кому-то аналогичным способом не писать/читать слэш?
  • Желание обрести популярность. Ни для кого не секрет, что слэш на фикбуке - самое популярное направление.
  • Желание отвратить тех, кто только стал читать слэш. Да, есть и такие уникумы. Они специально пишут как можно более отвратительный и типа реалистичный слэш (на самом деле выбирая самые тошнотворные описания и типажи), чтобы вызвать у новичков отвращение к данной направленности.
  • Может, у человека какая-нибудь гинофобия, и ему больше ничего не остаётся, кроме как писать слэш. Знавал я человека-гинофоба, он даже читать фик не мог, если там присутствовало лицо женского пола.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..