Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему принято держаться друг от друга на расстоянии возле банкомата?

lolova [16.1K] более месяца назад

Когда мы подходим к банкомата и видим людей, то придерживаемся определенного расстояния. Почему так происходит?

тэги: банкомат
категория: бизнес и финансы
3

Действительно, в очереди к банкомату все находятся друг от друга на определенном расстоянии. Это расстояние обычно намного больше, чем, например, к кассе супермаркета.

Основная причина подобного правила этикета - чтобы не подглядывать за тем человеком, который снимает в данный момент деньги в банкомате. Это элементарное правило безопасности, и стоящие в очереди должны следовать ему.

Разумеется, есть не слишком щепетильные люди, которые пялятся на экран банкомата, когда там снимает деньги другой человек. В таких случаях я прикрываю клавиатуру банкомата рукой, чтобы любопытный сосед не подсмотрел пин-код моей карты. Но и во всех других случаях тоже лучше прикрывать рукой или сумкой клавиатуру, ведь кто-то может тайком вести видеосъемку, хоть это и маловероятно.

Достаточное расстояние желательно соблюдать и между людьми, которые, хоть и стоят в очереди, но еще не подошли близко к банкомату. Они в этот момент могут доставать кошельки, пересчитывать деньги, рассматривать свою банковскую карту - и всё это лучше делать без присмотра других людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Чтобы не нервировать, давая понять, что человек может спокойно снимать свои деньги, проверять баланс, что мы не воры какие, не мошенники.

Неприятно, если над душой кто-то стоит, а особенно, когда ты проводишь операции с карточкой.

Давая комфорт другим у банкомата, мы и себе надеемся его же получить.

Потом, и скандала никто не хочет. Не каждый будет молчать или вежливо попросит отойти подальше, не ложась на спину, или не заглядывать через плечо.

Найдутся те, кто поднимет ор, крик, мат, и человек, который и не думал ничего дурного, будет чувствовать себя неловко. А для чего создавать неловкую ситуацию себе в жизни на ровном месте, их хватает и без того.

2

Это элементарное чувство такта для воспитанного человека, и уважения к человеку,который снимает деньги.Мы можем отвлечь человека,он не правильно наберёт пин код,сумму денежных средств.Правила приличия надо соблюдать обязательно,чтобы не доставлять лишнего беспокойства окружающим людям.

1

Для того, чтобы следующий после стоящего у банкомата не видел полученной суммы и пин-кода. Так спокойнее. Меня прям добивает когда кто-то стоит в спину дышит и еще смотрит в сторону кнопок, так и хочется попросить удалиться. Как-то даже сказала "Мужчина не стойте над душой". Странно, что люди сами не понимают, что это не этично.

1

Я думаю в целях безопасности. Люди считают что так себя обезопасят от мошенников которые могут подсмотреть пин-код, номер карточки и потом хакерскими операциями украсть все деньги. Так заложилось в сознании людей что надо придерживаться определенного расстояния что бы и на тебя не подумали, что ты хочешь подсмотреть пин-код.

0

Во время любых операций с банковской картой люди становятся достаточно подозрительными. Поэтому наблюдать за ними в этот момент довольно опасно и неприятно. Люди становятся чуть поотдаль от человека, который получает деньги, чтобы дать ему понять, что они не подглядывают ни его пин-код, ни его остаток на счету. Элементарное правило этикета. Так же, как и в магазинах кассиры обычно тактично отворачиваются, когда покупатель вводит пин-код.

0

Обыкновенная вежливость. Что бы не нервировать человека, что б он не боялся, что его пинкод посмотрят и его деньги посчитают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..