Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что означает выражение за шахматной игрой: "Я тебя посажу на трон!" (арго)?

Суспензий [19.2K] 8 месяцев назад

Так сказал мой партнёр по игре, и выполнил своё обещание. (Ленинград. Спецприёмник в Седово).Какую матовую комбинацию на доске он сделал?

1

С детства у меня было стремление узнавать что-то новое. Я любил слушать сказки, истории из жизни. Мне очень нравилось гулять вдоль книжных полок в библиотеке прикасаясь к "источникам знаний".

Я мог одновременно читать 10 книжек, и ни одной не дочитывал даже до середины, и так, было всё понятно. Но зато, я никогда не читал книги с конца, это не честно.

Когда я услышал, что из шахматных фигур можно сделать "трон", это меня заинтересовало. Новое знание, как никак. Я решил, во что бы то ни стало, разузнать что это. Всего-то и надо было немного поддаться и проиграть партию. Тем более накануне мы подрались и я разбил ему губу в кровь. Вроде, как должен.

Смысл этого "трона" заключается в том, чтобы втоптать в грязь своего противника. Разбить все фигуры в пух и прах. Победить с колоссальным качеством (сберечь до финала королевку и две турки). Противник должен почувствовать себя полным ничтожеством. И, как апофеоз своей полной несостоятельности, воссесть на Трон, и получить мат. Мат - сидя на троне.

Интересно, что одно и то же действо, коронация, может сделать человека всеми уважаемым вором в законе; а может сделать объектом для насмешек. Как тут не вспомнить королевского шута на троне, который изображая что он король, всех смешит.

Если словами, "трон" выглядит так. В ряд три фигуры: ладья, ферзь, ладья. И непосредственно над ферзём горемычный король. Которого долго и бессмысленно гоняли по доске, пока он не нашёл свой последний приют - трон.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..