Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как вы поступаете,если распознаете в близком человеке осознанную подлость?

s a n a [123K] 8 месяцев назад

Что считаете подлостью?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Проявлений подлости в человеческой натуре предостаточно: неискренность, нечестность, притворство в угоду кому-то. Такие люди, за спиной делающие гадости, а в лицо улыбающиеся, опасны. Жизнь слишком коротка, чтобы размениваться на них. Поэтому лично я вычеркиваю предателей и лицемеров из своей жизни с легкостью и без сожаления, чего и вам всем желаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
17

Что же такое подлость? Синонимы - низость, неблагородство. Человек забывает про честь, добро сделанное ему...

Это обман доверия, уход от ответственности из-за шкурных интересов.

Я размышляла над этим вопросом не раз и пришла к выводу, если человек меня расстроил осознанно, знал, что будет больно, знал, что расстроюсь, буду печалиться и страдать, мои переживания ему не аргумент, то это не мой человек. А, значит, нет смысла обижаться на чужого.

Чужим нет места в моей жизни.

5

Казалось бы все очень просто: подлость осознанную совершают осознанно, подлость неосознанную совершают неосознанно.

Что такое подлость? Это проявление человеком слабости, отсутствие определенных моральных норм. Подлецы - это слабые люди,которые могут совершать или использовать подлый поступок для собственной защиты или для собственного самоутверждения.А какая разница в данном случае осознанно он делает это или нет? Чувствует он угрызения совести или нет? Разве это играет какую либо роль? Если человек способен на подлость- это его моральный облик.

Как поступать с такими людьми? Это уже дело лично каждого. Хочется находится рядом и созерцать с надеждой когда этот моральный облик изменится, то пожалуйста. Большинство предпочитает от таких "осознанных или неосознанных подлецов" просто удалиться. Только истории бывают очень разные, как и статус таких подлецов. Не каждый способен отречься от собственного ребенка, даже если он совершил подлый поступок. Каждому дается выбор....

4

Если это будет действительно подлость (в моём понимании это прежде всего предательство) то этот человек просто перестанет быть мне близким. Я не буду держать на него зла, но и доверять ему не буду, его слова перестануть иметь для меня смысл. Как говорил Кеннеди “Прощайте врагов ваших, но никогда не забывайте их имена”. А подлый человек - самый худший враг.

3

Во-первых, я не юлю и не делаю вид, что ничего не произошло, а говорю в глаза свое мнение о ситуации человеку, поступок которого считаю подлым. И не важно, до какой степени этот человек мне близок. Я не замалчиваю это ни с родственниками, ни с любимым человеком, и тем более, прямо говорю все друзьям, знакомым и сослуживцам. Во-вторых, если подлость повторяется, то с любимым человеком я просто рву отношения, на родственника дуюсь и свожу общение к минимуму. А вот друга лишаюсь, если друг повторно совершил подлость в отношении меня - просто прекращаю общение. Оправдания, если не являются достаточно весомыми, не прокатывают.

Что для меня является подлостью? Ложь, лесть с выгодой (когда мне льстят с надеждой обмануть или использовать), подставы всевозможные, оговоры, наветы, предательство.

3

Мне повезло. С проявлением откровенной неприкрытой подлости я столкнулась лишь раз в жизни. И то, это неприятное открытие мне преподнесла не родственница, не близкий человек, а лучшая подруга. Правда, мы продружили с ней 14 лет, однако было бы гораздо хуже, если бы мы были родственницами и волей-неволей были вынуждены время от времени встречаться на семейных мероприятиях. А так все просто, я дала ей понять, что мне известен ее гадкий поступок и прекратила с ней отношения раз и навсегда, о чем ни разу не пожалела. В жизни можно простить глупость, неосторожность, бестактность, безалаберность, расточительность, неряшливость, невнимательность, нелюбовь и еще кучу всякого, но две вещи нельзя прощать никогда - жестокость и подлость.

2

Пошлость по словам психологов-экзотерик­ов это то что мы держим в себе и привлекаем в свою сторону. Подлость совершают по отношению слабохарактерных и тихих, спокойных людей. Подлые люди не знают как прилично себя вести и поэтому не осознают что совершают плохое. Ни в коем случае не надо отвечать подлостью на подлость. Лучше улыбайтесь , показывайте хорошее настроение и у плохого человека не хватит сил чтоб вам сделать подлость. И маленькая история под конец статьи. Жили два соседа, первый подлый и завистливый а второй добрый и жизнерадостный. Вот решил злой сосед напакостить доброму. Собрал в ведро фекалии своей жизнедеятельности и поставил соседу перед входом в дом. К второму соседу приехал внук, увидел фекалии и рассказал деду. Ну он сразу понял кто ему сделал сюрприз, вылил содержимое под яблони вместо удобрения . Помыл чисто ведро собрал самые лучшие яблоки и поставил на крыльцо плохого соседа. Внук в шоке. Зачем!? Дед и говорит: "Каждый делиться тем что у него есть.

2

Отношения между людьми вещь, над осмыслением которой билась вся мировая литература со времен Шекспира. Подлость близкого человека, предательство отношений могут очень болезненно ранить. Самое главное, не допустить этого в отношении себя, не позволить обидчику одержать над Вами верх. В этом будет заключаться Ваша победа. Вспомним фразу из детского рассказа: "Я ее дразню, а она не дразнится". Гениально!

Но мы не дети, и обнаружив, что близкий человек совершил подлость, я указала бы ему на факт этого без всяких объяснений и нравоучений. Внушать, убеждать бесполезно. Подлость обязательно сама себя накажет.

2

Была у меня "подруга", с которой дружила 30 лет и считала ее близким человеком. Но со временем стала замечать, что то, о чем я ей рассказывала, известно посторонним людям. Пыталась с ней несколько раз поговорить, но "подруга" уклонялась от ответа и все переводила в шутку.

Когда я серьезно заболела, "подруга" сама все расставила по местам, она просто исчезла из моей жизни и перестала со мной общаться.

Жалею о том, что раньше не прекратила с ней дружить и что нужно ограждать себя от таких людей.

1

Если человек совершил подлость, то значит он такой есть. С такими задатками он родился, вырос. Его уже не изменишь. Если он совершил одну подлость, то совершит и другую. Общаться с такими людьми не надо.

А вот судите его-это ведь не Ваше дело, а божье. Я бы просто стала игнорировать такого человека.

1

Ну наверное,если этот человек,по отношению к вам,способен на подлость,то скорей всего-это просто не ваш человек.Я свела бы общение к минимуму.Ну или по обстоятельствам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..