Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Сколько названий животных упоминается в этом отрывке?

ИнгаМус [16.2K] 8 месяцев назад

Ведь не все то животное, что имеет сходное название.

Где и ты, моя забота,

Котик лайкой застегнув,

Темной рысью в серых ботах

Машешь муфтой в море муфт.

(Б. Л. Пастернак)

Задание в олимпиаде по русскому языку.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
20

Интересный вопрос о стихотворении Бориса Пастернака на тему о животных, заданный на олимпиаде.

Многие уже ответили, вот и я не смогла пройти мимо, захотелось тоже поучаствовать и выразить своё мнение и предположение.

Речь идёт о некой девушке, его "заботе", которая своей рукой в лайковой перчатке застёгивает шубку из морского котика.

Далее она сравнивается автором с "тёмной рысью" в серых ботах. Что подразумевал Пастернак в этом сравнении с дикой кошкой свою девушку(женщину), не уточняется, возможно её внешний облик в тёмной шубе, а может и её движения.

Здесь, в этом произведении, не является "лайка" названием животного, это кожа перчатки.

Пастернак явно упоминает два названия животных:

морской КОТИК и тёмная РЫСЬ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

В данном стихотворении, конечно, нет конкретно про животных. Именно животные там не бегают, не ходят, не сидят и тд.

Котик лайкой застегнув - это значит шубку из котика(морского) застегнули рукой в лайковой перчатке.

Темной рысью в серых ботах - быстренько идет этот персонаж в шубе с серых ботах, рысью - это походка такая.

Но если взять названия, то явное животное здесь рысь.

И я бы добавила котика, потому что шуба из него.

А лайка - это кожа такая, особой выделки, не из лаек-собак)

2

Лайка - такая выделка кожи, здесь речь не о животном.

Рысь, именно здесь, мне кажется, речь не о животном, которое знакомо нам и называется "рысь европейская", а о варианте аллюра - так называется способ передвижения или хода у лошадей. Смущает только определение "темной" - именно оно может указывать, что говорится все-таки о хищной лесной крупной кошке - о рыси. Потому что странно было бы, если бы у коня был темный аллюр.

И, соглашусь с Кусин­ька [26.5K] насчет того, что "котик" - это одежда из морского котика или тюленя, скорее всего шубка. То есть, и тут не о животном говорится, а об элементе одежды. Я бы шубу не приравнивала к животному, из шкуры которого эта шуба сшита.

Но, в принципе, если бы говорилось, что кто-то застегнул рукой в лайковой перчатке шубу из морского котика - то можно было бы сказать, что котик упоминался.

Так что - морской котик.

2

Котик, может и домашний, а- возможно- и морской, лайка- понятно- собака, коль хвост колечком, рысь у поэта- то ли кошка хищная, то ли бег такой и все кажется, не уточнил классик из какого меха муфта была сработана у его "заботы". Три представителя животного мира указано явственно, между строк поэтов читать сложно, но можно.

2

Коли речь идёт о названиях животных, то, на мой взгляд, Пастернак, хотя писал и не о животных, всё-таки упомянул в своём стихотворении трёх животных. Это: котик, лайка и рысь.

Котик - это животное домашнее, лайка - это порода собаки, рысь - это коварный хищник, нападающий внезапно на свою жертву.

1

Автор сказал: " не все то животное, что имеет сходное название."

Значение слова котик 1) уменьшительное от слово кот 2) название морского животного 3) мех, шкура такого животного. Из текста понятно , что застегнули мех.

Лайка 1)порода собак 2)сорт кожи из овец. Речь в стихотворение идет не о животном , а коже.

Рысью 1)название животного семейства кошачьих 2) вид шага лошади 3)перен. разг. Живость, прыть.

Слово рысью употребляется в значении резво.

ответ ни одного названия животного не упоминается.

1

Всех животных Пастернат в стихотворении "Зимнее утро" перечисляет в переносном смысле.

Котик лайкой застегнув - Здесь речь идет про женщину, которая манишка застегнула лайковой перчаткой.

Темной рысью в серых ботах- идет эта женщинина на манер рыси, то ли походка у нее такая, то ли весь облик ее похож на рысий.

1

Если задание на то что животных названий, которые при этом обозначают и подразумевают животных в данном отрывке. То думаю 1. Рысь. Т.к. только фраза темной рысью- на мой взгляд подразумевает именно животное, а не предмет с похожим названием . Хотя возможно ошибаюсь.

1

Давайте посчитаем. Котик - 1 (неважно, имелся ли в виду обычный кот или морской котик - животное оно и в Африке животное) , лайка - 2 (есть такая порода охотничьих собак), рысь - 3 (похожа на тигра, но размером с собаку). Всего 3. Имхо

1

Что ж, можно подсчитать животных, упоминаемых в этом отрывке:

1.Котик- один из видов тюленей;

2.Лайка- порода охотничьих собак;

3.Рысь- из семейства кошачьих.

Таким образом, получается три названия животных.

1

Я считаю, что представленном отрывке Бориса Пастернака, упоминается об одном животном - "рысь".

1

Моё мнение, речь идёт о 3х животных : Котик, Рысь, Лайка

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..