Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Его можно слышать, носить и чувствовать?

ИнгаМус [16.2K] 3 месяца назад

Но нельзя произнести, снять и пощупать?

Загадка по олимпиаде в з классе.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Запах, может быть?

ну первое, что в голову пришло)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Жаль, что не указано в вопросе количество букв, из которых должен предполагаться ответ.

Здесь многие уже ответили, что это запах.

Его не потрогаешь при желании и не снимешь. чтобы пощупать.

Сам запах не произносится, только его значение можно написать и произнести - запах.

Так же подходит слово аромат, его тоже носят и его можно почувствовать и услышать.

Но загадка из детской олимпиады для школьников третьего класса и для этого возраста больше подойдёт такой ответ, как ЗАПАХ.

10

Пожалуй, только запах подходит в качестве верного ответа на этот вопрос. Немного смущает выражение для школьной олимпиады: "слышать запах". Но, ничего, в разговорной речи, как разновидности литературного языка, это словосочетание вполне допустимо, и это подтверждают специалисты.

Слова "носить" и "чувствовать" приходится слышать гораздо чаще. Например, в выражениях "откуда это несёт" и "чувствуешь, чем пахнет". Вот если бы был глагол "чуять", то тогда и загадки бы никакой не было.

По поводу "снять и пощупать" - всё понятно. Запах источает вещь, предмет, и отделить одно от другого невозможно, только, если есть возможность перебить, замаскировать или выветрить.

Остаётся неясным, почему его нельзя "произнести". Возможно, что, когда мы говорим "пахнет ванилью", "благоухает розами", "чувствуется дым", мы называем предметы, которые он источает, но не сам запах, а "пахнет запахом" выходит коряво, получается тавтология до определённого предела.

6

Пожалуй я тоже соглашусь с мнением многих ответивших на этот вопрос - запах.

В разговорной речи применяется выражение, слышать и чувствовать запах, например: "Ты слышишь (чувствуешь) какой запах идет из соседней квартиры? Наверное жарят картошку."

Побрызгав себя духами, ты носишь этот запах (аромат) везде с собой, его нельзя снять, нельзя пощупать и конечно же нельзя произнести.

Так что ответ на загадку будет правильным - запах.

5

Я думаю, что правильный ответ"запах". "Запах" действительно можно носить на своей одежде, чувствовать и слышать, но нельзя ни произнести, тем более пощупать и снять.

4

Отличная загадка по олимпиаде для школьников начальных классов. Довольно сложная, так как предполагает не точные знания, допустим, правил русского языка, а общую эрудицию, начитанность, чувство языка, которое присуще, в основном, носителям языка, но вряд ли чувство это бывает уже достаточно сформировано к 9 годам. Но на то, видимо, загадка и олимпиадная, чтобы не быть простой.

Ответ на неё - ЗАПАХ. Действительно, можно чувствовать запах, слышать запах (хотя многие сомневаются, что так говорить корректно; о том, что так можно говорить и почему читайте здесь и здесь и вы легко убедитесь, что даже у взрослых носителей языка чувство языка не вполне сформировано, что требовать от 9-летних детей?) и можно даже носить запах (например, "ветер принёс запахи с моря"). А вот "произнести, пощупать или снять" запах не говорят. Хотя словосочетание "смыть запах" слух не режет.

3

До прочтения пояснения вопроса, я открывала вопрос с мыслью, что в ответе парфюм, аромат.

Его чувствуешь, носишь и слышишь, принято так говорить, хоть и чуточку дико - я ношу парфюм, я перед покупкой всегда слушаю парфюм.

Но с пояснениями и уточнениями, что это для 3-го класса вопрос, то или аромат, или запах.

Не пощупаешь так же, не снимешь, произнести тоже сложно - как произнесешь аромат? Звук можно повторить - бам, бац, а аромат никак)

Но странно, что носить запах - это можно, а снять запах - нет. Но ведь запахи снимают тоже, "сними этот парфюм с себя, удушает".

2

Запах точно - я в школьные годы такую олимпиаду писала и такой ответ мне зачли как правильный, видимо они новое придумать не могут, вопросы даже на всероссийских конкурсах повторяются из года в год...

1

Я думаю, что правильный ответ - запах. Как часто мы слышим выражения "носить запах", "слышать запах". Ну, чувствовать запах - это элементарно. И конечно же запах нельзя пощупать, снять и произнести. Ну, данный список можно продолжать до бесконечности.

1

Прочитав вопрос без пояснений, я подумала,что это ребенок в утробе матери. Его мать носит, слышит , чувствует, но его нельзя пощупать, снять , погладить. Но сомневаюсь, что это правильный ответ на школьной олимпиаде для учеников третьего класса.

1

Запах, но в 3 классе ребёнок вряд ли это отгадает

0

Ответ данной загадки скорей всего запах.

Вот еще загадка про запах: вокруг вьется, а в руки не даётся.

Или вот моя любимая: Отгадай загадку и реши вопрос! Что стреляет в пятку, а попадает в нос))

Ну правда ответ не совсем запах, но связь однозначно есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..