Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать если меня унижают родители?

3624162 [8.5K] более месяца назад

Мне 13 лет и меня постоянно унижают родители. Они говорят мне, что мне надо лучше учиться, хотя они сами в школе мало знали. Но я хорошист и в классе по оценкам занимаю примерно 7 место. Они придираются ко всякой мелочи, например, неправильно сложил одежду, вовремя не убрал одежду, долго ем, плохо мою руки. Хотя они это преувеличивают. Они за меня всё решают, они даже за меня решают, кем мне работать. Он хотят, чтобы я был переводчиком китайского языка, хотя я не хочу, потому что это слишком сложно. А я хочу пойти на работу, связанную с наукой, но пока ещё не решил какую. Я считаю, что ребёнок должен сам решать, кем ему работать. Мои родители думают, что я ничего в этой жизни не добьюсь, они думают, что я буду работать дворником или грузчиком, потому что я учусь хуже, чем 6 человек моего класса. Они думают, что я очень много играю в компьютерные игры, хотя я в них почти не играю. Они меня за это ругают. Да прежде чем меня ругать, надо сначала точно узнать. Они меня ещё ругают, что я слишком много времени провожу за телевизором или компьютером. А чем ещё мне заниматься в свободное время? Да почти все дети в свободное время этим и занимаются. Хотя мои родители тоже в свободное время смотрят телевизор и сидят за компьютером и делают они это в 3 раза дольше, чем я. Хотя я смотрю по телевизору программы про путешествия. А по компьютеру я узнаю для себя полезную информацию по науку. Они на меня постоянно кричат и постоянно меня обзывают и унижают. Что делать?

3624162 [8.5K]
Большое спасибо за ответы! У всех прекрасные ответы, за исключением последнего ответа с рейтингом +1. Я понял для себя, что:
1) Мне надо самому определиться со своей профессией. И я определился. Я решил, что буду химиком.
2) Родители со мной слишком строгие и я не всегда должен их слушать.
3) Мне надо говорить родителям, что я взрослый и сам это доказывать (убирать, говорить с ними).
4) Мне надо хорошо учиться.
5) Мне надо тихо, спокойно рассказать родителям, что я об этой ситуации думаю.
 2 недели назад
комментировать
5

Ничего не нужно делать. Нужно слушаться родителей и стараться хорошо учиться. Не для оценок, а для себя, для знаний. Занимайся, изучай те предметы, которые тебе нравятся, особенно усердно. Читай, изучай науку всеми доступными способами.

Родители часто ворчат и ругаются, потому что у них сложности, проблемы. Но ты не сердись на них. Они все же родители и пока ты еще живешь за их счет. С родителями надо дружить, договариваться. Если у тебя будут хорошие оценки и успехи в школе им не за что будет тебя ругать.

Помогай маме, спроси ее, чем помочь. Разговаривай с отцом, расспрашивай. Ему будет интересно рассказать тебе что- нибудь про свою работу или по жизнь, разные случаи.

Не скрывай ничего о родителей, делись всем, что тебе непонятно, что беспокоит. Если ты чувствуешь, что тебя унижают, ругают несправедливо - не замыкайся, так и скажи маме ли папе, что ругают не правильно, расскажи как на самом деле.

Потом, во взрослой жизни, ты забудешь плохое, а хорошее останется навсегда. Стремись к хорошему и цени хорошие отношения с родителями. Вот как-то так...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Zmeika8899 [3.6K]
А психологи говорят, что проблемы взрослых родом из детства. Не согласна, что все плохое забывается, а помнится только хорошее.Ребенок, выросший в атмосфере постоянной ругани и непонимания, либо будет к своим детям относится подобно, либо совершенно наоборот, учитывая, как ему плохо было, то и сам не допустит унижения своих детей. Родителей надо ценить, уважать, любить, но и родители не должны перегибать палку, тем более человеку 13 лет - переходный возраст. Любое унижение аукнется в дальнейшем так, что мало никому не покажется.  более месяца назад
комментировать
5

Родители не все умеют себя вести, не все знакомы с психологией. Поэтому простите их, и чем быстрее вы это сделаете - тем лучше будет для всех. Не держите зло - оно будет вас сдерживать в ваших достижениях, а потом будет удобно оправдывать свои неуспехи родительскими обидами. У меня есть двое таких знакомых - уже взрослые, а все свои неудачи списывают на неправильное обращение с ними родителей. Сейчас же можно стало об этом говорить - вот многим людям и проще считать себя обиженными, чем добиваться чего-то.

А родители будут вас уважать за каждый ваш успех. Не сразу и не явно, но постепенно- точно. найдите то, в чем вы сильны, что вам нравится - и занимайтесь этим усиленно. И старайтесь свои умения показывать на разных уровнях. На конкурсах в школе, в городе. приносИте домой грамоты. Родителям будет приятно. Они будут видеть вашу успешность и гордиться вами. когда будет возможность заработать - заработайте и деньги отдавайте родителям. О власти денег не надо говорить, пусть и не большие будут деньги. Вот даже здесь на проекте постарайтесь каждый месяц зарабатывать хоть по 100 рублей(с учетом комиссии или без - неважно) и платите родителям, например, за телефон. Они оценят. 100 р - небольшая сумма, но она бывает нелишняя, когда до зарплаты несколько дней, потратились , а надо хотя бы хлеб покупать.

4

Родители не заметили, как их малыш подрос и стал подростком, нужно им об этом напомнить, можно и показать на деле. Например, можно прибрать кухню, пока есть свободное время, а когда мама придет с работы и захочет поругаться, увидит прибранную кухню, удивится и обрадуется, а Вы в этот момент говорите: "Вот видишь, мамочка, сынок у тебя уже не маленький, можно и относится ко мне теперь как ко взрослому!" Сразу могу сказать, что на первых порах от таких слов у родителей будет истерический хохот, но постепенно они привыкнут к этой мысли, примут ее и все поймут.

В моменты, когда родители начинают ворчать просто по привычке, когда нет настоящего повода, можно маму, например, обнять, и сказать: "Что, устала так на работе? Может, чайку попьем и ты мне расскажешь?" Лично я, когда начинаю на сына ворчать (а ему 14 лет), он меня на руках может утащить чай пить. Какая уж тут ругань, только хохот!

Если Вы почувствовали себя повзрослевшим и не нравится, что к Вам относятся как к маленькому, покажите, что Вы взрослый на деле, а когда делаете что-то хорошее - не забывайте говорить родителям, что Вы уже взрослый.

Когда родители поймут, что у них подросток в семье, они поменяют свое отношение, просто на такую перестройку нужно время.

2

Ну, во-первых, если вы пытаетесь разобраться в ситуации и найти из нее выход, вы уже достаточно взрослый и умный человек.

Что нужно вам понять:

1 - нет идеальных людей, ваши родители тоже не идеальны.

2 - недостатки близких надо прощать, потому что вы тоже не идеальны.

3 - выбирать путь в жизни вам и только вам, не поддавайтесь родительскому диктату.

4 - совершенствуйтесь в знаниях и умениях для себя, а не в угоду родителям.

5 - будьте снисходительны к родителям, учитесь не обращать внимания на грубость и придирки.

Я желаю вам терпения. Случается именно жизненные трудности помогают выработать характер и силу духа. А вот тепличные условия порой играют с человеком злую шутку. Никогда не теряйте самоуважения, помните, обидные слова, это только сотрясение воздуха, к вам они не имеют отношения.

А родителям спокойно, без нервов, при случае скажите, что гениев отличает нестандартность мышления, а не успеваемость в школе. Антон Чехов был второгодником в третьем классе из-за двоек по арифметике и географии. А по русскому языку и русской литературе будущий гениальный писатель имел тройки. Сергей Королев был троечником, Томас Эдисон двоечником, Уинстон Черчилль, блестящий политический деятель, редкий умница с парадоксальным мышлением, был двоечником с редкими тройками. А Пушкин в лицее был предпоследним по успеваемости. Билл Гейтс плохо учился в школе. Список можно продолжить, однако, это не должно вас "вдохновлять" на неуспеваемость в школе. Просто имейте в виду, что отличные оценки, это лишь один из инструментов достижения успеха, один из многих. Читайте как можно больше, занимайтесь самообразованием и все у вас получится! Удачи!

2

7 место, это конечно хорошо, но возможно родители видят, что Вы можете большего добиться если будите меньше сидеть за компьютером и телевизором. Все мы родители считаем, что дети могут больше чем мы нужно просто больше усердия и тогда Вы добьетесь в жизни того чего мы не смогли. Дворником пожалуй пугают все... я сказать честно своего первоклашку тоже пугаю им. Следить за своей одеждой безусловно должны Вы в 13 лет это уже точно. Как Вам уже писали помогайте родителям, пропылесосите, вымойте посуду и т.д. им будет приятно. Поговорите откровенно что Вам не нравиться они возможно поймут Вас. А профессию конечно нужно выбирать самому.

2

Я не знаю, какой я стану мамой когда мой сын подрастет. Я запомню, то что написал этот молодой человек.

У меня один совет к Вам, наверное у родителей есть какой-то комплекс, который в Вас они хотят реализовать, поэтому не поддавайтесь.

Если есть мечта? Иди к ней!

Объяснить им наверное сложно, раз они слышат только себя. Это гордость!

Помоги тебе Бог!

1

Ответ прост: перерасти все это.

Подростковый период сложен и нет ребенка, который бы считал, что его понимают.

И не понимают его, с его точки зрения, в первую очередь родители, потом учителя, знакомые и т.д. и т.п. Это нормально, через это все прошли. Придется повзрослеть.

Если вы воспринимаете нравоучения родителей, как унижение, это пройдет.

Они просто не знают, как до вас донести свои мысли и желания в отношении вас.

А опыт воспитания они могут только копировать. Копировать с того воспитания, которое давалось им в свое время. То же запугивание дворниками (сейчас такую работу получить проблематично),

мечты,что вы станете переводчиком (раньше переводчики получали хорошо).

Их желание, чтобы вы учились лучше, может, лучше чем все остальные. Ведь у вас же есть свободное время, которое вы тратите на телевизор, например.

Кроме того, вы даже еще не выбрали науку, которой собрались заниматься. А человек, который собирается там добиться успехов, должен быть лучшим. Ученым ведь становится не каждый - меньше одного процента. А вы в классе из 30 человек - седьмой. И так и не выбрали область научных изысканий. Это необычно. Человек в вашем возрасте уже ощущает определенную тягу к математике или физике, механики или биологии, и т.д.

А по родителям не судите - им поздновато выбирать путь и определяться. Они уже идут проторенной дорогой.

А вам путь еще надо выбрать. И пока не выберете, жаловаться не стоит :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..