Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Реально ли жить, питаясь на 4000 руб. в месяц?

вопрос закрыт
taaaaat [622] более месяца назад

Планирую жить одна, зарплата 20 тысяч.

15000 за квартиру отдать

1000 на одежду, бытовую химию (девочкам в этом плане особенно не избежать трат)

остается 4000 на еду

Кушаю 5 раз в день, хоть и небольшими порциями, но люблю все-таки фрукты, овощи, курицу...

Реально ли нормально питаться на оставшиеся 4000 руб?

2

Это зависит от вашей привычной корзины. сходите в магазин, купите еду, которую хватит вам на неделю и посчитайте, сколько примерно уходит на месяц.

Я например студентка, придерживаюсь правильного питания и у меня на еду на месяц уходит около 5 тысяч на одну. При этом сладости, мучное, колбасы, полуфабрикаты я не покупаю совсем. Часть покупаю филе курицы, рыбу, каждый день кефир, творог, воду, фрукты и овощи обязательно. По возможности покупаю продукты на рынках. Я бы конечно могла экономить и покупать пельмешки или доширак, как большинство студентов, но для меня питание - залог всего.

Поэтому составьте списки необходимых продуктов, считайте их стоимость,ищите магазины с более дешевыми ценами. Я думаю, что на 1000 в неделю вполне можно купить правильные и здоровые продукты.

Удачи вам!

taaaaat [622]
Спасибо за конструктивный ответ. Дело в том, что пока я не живу одна и не могу подсчитать адекватно, сколько у меня стоит эта самая "продуктовая корзина". Но ситуация такая же, люблю питаться правильными продуктами и не урезать себя в полезной пище. Если по вашим словам у вас выходит 5000 (а ваш рацион для меня кажется абсолютно полноценным), то я точно смогу укладываться в свою сумму).  более месяца назад
комментировать
1

Конечно можно надо просто принимать каждый день определенную пищу. Понедельник: утро- Овсяная каша и чай с сахаром. Обед- рис, жаренные кабачки, Борщ и компот. Ужин - суп из перловки салат из капусты и моркови. Если покупать недорогие овощи и крупы то и на фрукты и курицу денег хватит. Хлеб можно самому печь в духовке .Командировке в тайге я месяц хлеб сам пёк прожили втроём на на продукты в 2,5 тысячи рублей, даже вес набрал. Купили картошки, капуста, морковь,кабачки, свекла, чеснок, 2 курицы охлажденной, рис, гречка, овсянку,перловки, манку,макароны, чай сахар,молоко,мука, масло подсолнечное, дешёвые печеньки,соль,яблоки­,дрожжи сухие,. Но ходили по разным магазинам чтоб уложиться в эту сумму.

0

Жить одной в квартире и отдавать 15 тысяч за коммуналку? Немного вы разошлись, конечно, я знаю ситуацию, где в квартире живут 5 человек и счёт приходит на 12 тысяч максимум, включая содержание жилья. Если вы уж загнали себя в такие рамки по еде, то в день вам хватит 100 рублей, чтобы прокормить себя лапшой быстрого приготовления, в месяц на это будет уходить 3 тысячи, с остальной суммой решайте сами, но сами понимаете, что до добра это вас не доведёт. А так, выходит, что реально. На вашем месте я бы подумал над вашими расходами на квартиру.

Floret [18.4K]
у вас явно нет опыта выживания! :)
Мы вдоем питались на 500 руб в неделю и никакой быстрой лапши!
Лапша как известно вредна! К тому же ей не наедаешься!
 более месяца назад
taaaaat [622]
Расходы на съемную квартиру, а не на коммуналку.  более месяца назад
Mirols [1.7K]
1) Вредна не сама лапша, а приправа к ней, но да, привёл я самый тягостный пример, наверное) Кстати, я был бы не против почитать о рационе на 500 рублей в неделю.
2) Понял - принял, я уже начал думать, что вы там шикуете во всю, а на еду в 4 тысячи ужимаетесь.
 более месяца назад
комментировать
0

Вполне реально, у меня на двоих уходит в месяц около 11 тысяч, минус три тысячи на сигареты. В рационе всегда присутствует мясо, курица, реже рыба (ходить далеко), а также овощи и фрукты. Но при этом хлеб я готовлю сам, майонез тоже. Но это, что называется впритык. Всегда могут возникнуть непредвиденные расходы, кран например, сломается в самый неподходящий момент или заболеешь. Опять же праздники, дни рождения, подарки. Этого тоже никак не избежать

0

Можно, и при этом не отказывая себе ни в фруктах, ни нормальном мясе (свинине или говядине). Да, придется, конечно, в чем то себя ограничить, но для одного человека особых ограничений при сбалансированном питании не предвидится. Сложнее на ту же сумму питаться семье из нескольких человек. Я на ту же сумму в месяц ухитряюсь семью из пяти человек продуктами обеспечить, пусть и несбалансированно.

0

Квартиру бы конечно поискать по дешевле. На 5 тысяч питаться -то можно. Если затариться продуктами по акциям. У нас прошлый месяц с мужем на двоих и вышло 5 тысяч. Сказать, что плохо, ничего не сказать. Но, живы. Покупала макаронные изделия, крупы, масло растительное и картофель. Тяжело конечно вам будет, учитывая, что и курочку любите. Где-то экономить придётся.

0

вполне реально если 1000 рублей тратить в неделю.составьте список что вы хотите приготовить и прикидывайте сумму, в магазинах типа "Магнита" есть акции и скидки.так что дерзайте и тратьте деньги с умом:)

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Сколько в месяц вы тратите на питание?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID