Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно называть Алексея - Лёша или Алёша?

Itsutsjan [10.4K] 4 недели назад

Лёша или Алёша?

тэги: имя
категория: другое
2

Правильно назвать Алексея - Алексей. Остальное - это уже клички, уменьшительные имена, так что не принципиально: Лёша, Алёша или Лёха. Главное, чтобы самому Алексею это было не обидно.

Вообще, общепринятое (литературное) сокращение от Алексея - Алёша. Лёша - это просторечный вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как говорится в простонародье - Алексей это имя, а Алеша это диагноз.

1

Я считаю, что вопрос и именем идет из семьи. Если привыкли с детства называть ребенка одним именем, то так на всю жизнь и пойдет)

Меня зовут Ангелина, и родители никогда не называли меня Гелей или Линой, так и сейчас никто из окружения не стал так называть. А подругу только Гелей и звали, так и для нас она всегда Геля.

А Алексея так же можно называть хоть Алешей, хоть Лешей и правильного ответа тут нет, дело индивидуальное)

1

Алексей это полное мужское имя греческого происхождения. Оно имеет краткие формы: Алёха, Лёха, Алёша, Лёша и др. Все эти имена имеют отношение к имени Алексей. Правильно будет называть человека любым из кратких имен, другое дело, что ваше сокращение этого имени может не понравится его владельцу. то есть как правильно - необходимо уточнять у каждого обладателя имени Алексей.

1

Думаю, что и так и так верно. Дело вкуса. Просто разные вариации одного имени

1

Ну это конечно пожеланию, но как мне так лучше Лёша.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..