Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как выглядит "жест смерти"?

LSemen [9.4K] более месяца назад
3

В древнем Риме на гладиаторских боях применялись два вида жестов-голосований. Если большинство зрителей поднимало вверх большой палец, то поверженному гладиатору (за его отвагу и честную борьбу) даровали жизнь. Если же большинство показывало большой палец опущенный вниз, то проигравшего бой гладиатора добивали.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Насколько я понимаю, опущенный вниз большой палец в современном мире означает просто: фу, какая гадость! А поднятый вверх, означает: класс, отлично!

Вручение чёрной метки - это же вообще не жест, это целая процедура, проводимая человеком в присутствии единомышленников, выражаясь современно - объявляем тебе импичмент, на фоне крайнего недоверия.

Имхо, я думаю, что "жест смерти", это проведение собственным большим пальцем поперёк собственного горла, что буквально обозначает: я тебе глотку перережу!, а по факту - хана тебе, конец тебе, я тебя убью, и тому подобные фразы.

1

Жест смерти?...

Первое, что лезет на ум: быстро провести ребром ладони у горла.

Значит этот жест "перерезание горла". И ещё, может быть, "отрубание" или "отрезание головы".

Ну, это мне так кажется.

В Интернете пишут, что "провести ребром ладони по горлу" значит всего лишь "я сыт этим по горло".

А вот провести указательным пальцем от уха до уха - значит именно "перерезать горло".

________________­_________________­_________________­_________________­_________________­____

Касательно гладиаторских боёв и больших пальцев.

Бытует мнение, что судьбу побеждённого гладиатора решали зрители. И свой вердикт они выносили так: показывали кулак с опущенным большим пальцем - значит, надо добить проигравшего; поднимали большие пальцы вверх - требовали пощадить воина.

Но историки утверждают, что всё не так просто.

Зрители действительно определяли дальнейшую участь поверженного гладиатора, выражая своё решение жестом. Этот жест назывался pollice verso, что в переводе с латыни значит "повернуть большой палец". И сейчас уже нельзя сказать, как именно выглядел этот pollice verso и что конкретно он значил.

Некоторые утверждают, что опущенные пальцы зрителей - это призыв опустить мечи и остановить бой, чтобы побеждённого гладиатора унесли с арены и оказали ему медицинскую помощь. А поднятый палец - наоборот, знак того, чтобы гладиатору пронзили сердце.

И есть ещё версия. Когда гладиатор уже не мог сражаться, он поднимал вверх указательный палец, прося зрителей вынести приговор. Зрители голосовали: кулак с оттопыренным большим пальцем (как опущенным, так и поднятым) символизировал добивающий меч - "смерть"; кулак со спрятанным большим пальцем означал меч, убранный в ножны - "жизнь".

________________­_________________­_________________­_________________­_________________­____

Если Вас интересует вся эта шумиха с девочкой Таней, губернатором и свалкой, то да, в новостях говорят про жест, символизирующий перерезание горла.

Может, это и справедливо.

Сама Таня жалуется, что в школу она ходит в респираторе. Это ж, спрашивается, чем дышат несчастные жители Волоколамска? Что у них там с воздухом? И почему власти ничего с этим не делают?

Вот только мама Тани утверждает, что это вовсе не "жест смерти". Да и девочка говорит, что её движения не значат ничего конкретного.

Давайте посмотрим.

Что-то это не очень похоже на "жест смерти".

Дело в том, что жест "перерезания горла" очень выразительный и хорошо узнаваемый. А тут - нет. Мне кажется, что девочка просто двигает руками рядом с лицом - это жест обвинения. Но на её месте кто угодно бы возмутился.

0

Ещё , всем нам известное из "Острова сокровищь" , вручение чёрной метки. Тому , кому она была вручена, был обречён на смерть. Такие чёрное метки практиковали пираты. Выбирался человек, который её вручит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..