Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется материал с высокой теплопроводностью?

Лесинка [15.1K] 9 месяцев назад
2

Вопрос, конечно, не слишком определенный. Не только по материалам (минералы или металлы, токопроводящие или диэлектрики) но есть отличие теплопроводности и в зависимости от структуры материала, состояния: аморфное, кристаллическое, жидкое, а может быть и газообразное), но и от диапазона температуры.

Но если речь идет о твердых минералах, то можно было бы рассматривать гранит, гранат, кварц (кварцит) и алмаз. Все с довольно широким диапазоном теплопроводности.

Но я скажу о металлах. (Это более конкретный и стабильный материал).

Серебро, конечно, обладает самой высокой теплопроводностью. Это многие могут знать, если пользуются для размешивания чая серебряной ложечкой. Не успели налить в стакан кипяток, как за ложечку уже не возможно взяться.

Но на производстве мне приходилось иметь дело только с чистой медью. Это металл по теплопроводности на втором месте после серебра. Но медь намного дешевле. Я в лаборатории делал дециметровый кубик для точной калибровки, контроля, термопар с достаточно высокой точностью, именно благодаря его высокой теплопроводности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Интересный вопрос. Вещество, которое хорошо проводит электрический ток называется проводником. По аналогии материалы которые хорошо проводят тепло можно назвать теплопроводниками, это в основном металлы. Серебро, медь, золото самые лучшие теплопроводники, а ещё и графен.

Руслан Кипер [21.2K]
Лучший теплопроводник - алмаз.  8 месяцев назад
комментировать
1

Если это кроссворд, то универсальным ответом будет металл. Любой металл - хороший проводник тепла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..