Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему человеку с возрастом кажется что он знает всё меньше и меньше?

ЛоранаК [5.3K] 9 месяцев назад

Чем дольше живу, тем меньше знаю.

категория: другое
5

Я думаю. что причина одна:

с возрастом у человека появляются совсем другие жизненные интересы,

часто направленные не на добычу знаний а на правильное распределение уже имеющихся знаний, имеющегося опыта.

Не секрет, что с возрастом жизненная энергия имеет свойство ослабевать и скорость "впитывания" меньше.

К счастью, именно такие мысли характерны для тех, кто очень многим интересовался всем и в детстве, и в юности, и в зрелом возрасте.

Ведь это объективная оценка мира и самого себя в этом мире.

Детям кажется, что они знают всё, тем кому за...50 например, кажется, что все только начинается и они в современном мире с такими технологиями ничего не знают.

Но именно такое понимание - заново может рождать любопытство и интерес к жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
2

пословица ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ родилась не вчера, люди давно усвоили, что прогресс не стоит на месте и знания, полученные некоторое время назад могут стать неактуальными, их нужно обновлять, пополнять, ревизовать. на производстве для этого организуют курсы для сотрудников, учителей раз в 5 лет посылают в институт усовершенствования, можно и самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их. центрами получения информации типа Домов ученых, Домов знаний, библиотек, даже планетариев постоянно проводятся лекции, следите и попробуйте посетить заинтересовавшие вас.

1

Расширяя круг своих знаний мы удлиняем границу между тем, что мы знаем и не знаем. Мы судим о том, чего мы еще не знаем по длине этой границы, а она становится всё больше от каждого акта познания. Так что верно: чем больше ты знаешь, ты всё больше осознаешь, что не знаешь ничего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..