Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему не вся частная собственность облагается налогом? см.

Николай Исаев [43.2K] 8 месяцев назад

Например, за частный дом и землю надо платить налог каждый год.

Например, за одежду, бытовую технику, драгоценности и т.д. - не надо.

Например, за частный транспорт и квартиру - надо ежегодно, а за бельё, еду, диван и кровать - не надо?

Какая статья Конституции это регламентирует?

1

Земля по умолчанию принадлежит государству, субъектам РФ и муниципальным образованиям, приобретая у них землю, на вас ложатся определённые обязанности, например, использование земли по целевому назначению, а если этого не происходит, то землю у вас могут просто изъять. Вспомним, что земля изначально принадлежит не вам и за использование этой земли с вас берут налог. По поводу одежды, бытовой техники и т.п. я лучше промолчу, сказав лишь то, что это предметы личного пользования. Насчёт квартиры - платите вы не за саму квартиру, а за услуги, которые вы приобретаете, а это коммунальные услуги и содержание жилья (если вы проживаете по договору соц. найма). За транспорт взимается налог хотя бы за то, что выхлопы загрязняют окружающую среду (а тут уже выход в экологическое право), поэтому данный налог и исходит из мощности авто.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Николай Исаев [43.2K]
"Земля по умолчанию принадлежит государству"?
Текст Ст. 36 Конституции РФ в действующей редакции на 2018 год:
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Источник: http://konstrf.ru/36
Земля - не предмет личного пользования?
Почему, если она у меня в частной собственности?
За неё я уже заплатил!
Почему же ещё платить налоги каждый год?
 8 месяцев назад
Mirols [2.1K]
Вы вправе иметь землю в частной собственности, всё правильно, вы вольны сами ею распоряжаться, но в одном из вопросов я вам уже сказал, что Конституция - не единственный источник права в стране.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..