Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Шолохов "Судьба человека". Кто ведет повествование в рассказе?

Божья коровка [122K] 2 месяца назад

Кто ведет повествование в начале и конце рассказа, а кто — в основной его части? Как в самой манере рассказа проявляется характер рассказчика?

1

В рассказе повествование ведет от лица двух человек.

В начале рассказа мы читаем речь рассказчика, он же и заканчивается повествование в рассказе.

Основная часть рассказа знакомит нас с другим рассказчиком, коим является главный герои рассказа "Судьба человека" - Андрей Соколов. Основная часть - рассказ его самого о своей жизни.

Конечно, по манере вести разговор можно охарактеризовать героев.

Хотя, думаю, мы не столько внимания обращаем на манеру, сколько на сам сюжет, повествование, судьба героя захватывает нас полностью.

Тем не менее речь у Соколова правильная, ровная. От волнения и воспоминаний он порой останавливается, но затем продолжает рассказывать. Я бы его охарактеризовала как образованного человека, а не как матерого солдата.

Рассказчик, с речи которого начинается рассказ кажется мне тоже хорошим человеком, он не перебивает героя и даже предлагает ему не вспоминать тяжелые времена, дабы не волновать его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..