Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как справиться с ревностью сына к бабушке?

БелкаФ [654] 2 месяца назад

Если кто-то дочитает, то вы герои)

Ловлю себя на мысли, что очень ревную.

Бабушка (моя мама) приезжает к нам каждый день. Вторая бабушка (свекровь) раз в неделю.

Ревную именно к моей маме, хотя если бы со свекровью была аналогичная ситуация, то тоже ревновала бы скорей всего.

Бабушка приезжает к нам с 10 утра, идет гулять с коляской. Потом с нами до 16/17.00. Она хорошо играет с ребенком, опыт с внуками у нее есть.

Иногда и мне по дому в чем-то помогает.

В целом мы проводим день вместе. Но пока она с внуком, я что-то делаю где-то в другой комнате или вне дома вообще. Мимо сына скорее пробегаю изредка. Кормления грудью пока единственный момент уединений. Но как только кормление окончено, и бабушка это слышит, то сразу идет к нам в комнату. Ребенок отвлекается на ее сюсюканья. Тянется к ней.

Если едим докорм, то бабушка вечно с нами на кухне, напротив внука, уговаривает его открыть ротик. Мне иногда предлагает его докормить, думая, что у нее он будет лучше кушать.

Хотя я ей уже говорила, что когда его никто не отвлекает и не развлекает за едой, то ребенок хорошо, спокойно кушает. Бабушка про это радостно забывает.

Стала выпроваживать ее из комнаты, когда переодеваю ребенка. Потому что также сюсюканья рядом и ребенок постоянно ползет к бабушке.

Поиграть с ребенком пока бабушка с нами тоже то еще удовольствие: мама сидит рядом, постоянно что-то говорит, умиляется. Результат: ребенок опять отвлекается на бабушку.

Бабушка уехала, вечером надо и папе дать возможность с ним поиграться. Я тут с пониманием дела, иду навстречу, не отвлекаю сына. Муж ребенка очень любит.

Как не обидеть бабушку, но и не упустить такое золотое время детства своего ребенка? Я люблю маму, очень благодарна ей за помощь и рада, что она так счастлива когда нянчит внука, но это же мой ребенок...!

Я просто как будто ощущаю свою ненужность в этой ситуации. Я тоже хочу с ним поулыбаться и поиграть. Началось все с того, что она приезжает помочь мне гулять с сыном.

2

Была практически в подобной ситуации, со свекровью. Все, кто обвинит вас в неблагодарности, не понимают, о чем идет речь. О том, что вас близкий человек лишает радости материнства. Я помню, как это было: хочешь ребенка взять у бабушки, а она спрашивает "Зачем ты его берешь? Ему у меня хорошо!" Или "Давай мы пойдем погуляем ( поиграем), а ты займись домашними делами". И сказать ничего было нельзя, в любом случае будет обида. Бесполезно было говорить, что я все успеваю, дети - это мой осознанный выбор, мое счастье. А меня пытались превратить в домработницу. Верх всего был, когда бабушка при мне сказала своей подруге: "Вот наступит лето, я деток буду к себе на весь день забирать." Я просто опешила: а я что буду делать? Ответ: займешься какими-нибудь делами.

Это все длилось год, мне было очень тяжело. Но я рада, что ни разу не обидела её намеренно. Бывало пару раз, срывалась, просила прощения "за нервы". Потом её не стало. Я сейчас вспоминаю все это, меня никто не понимал. Все говорили, я должна радоваться такой помощи. А я просто хотела быть сама со своими детьми. Что сказать, хороший кусок моего здоровья был отхвачен этим напряжением и сдерживанием эмоций.

Теперь, спустя годы, я думаю, надо было прямо сказать ей. Мне не нужна помощь с детьми. Если хотите, можете погладить белье, приготовить обед. А мы пока погуляем. Но, если честно, я и тогда не могла так сказать, и сейчас не смогла бы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Такое ощущение, что Вы хотите, что бы Ваша мама приезжала, выполняла работу по обслуживанию потребностей, которые облегчают Ваш быт и уезжала. Как прислуга. Но это абсолютно естественно, что она приезжает няньчить внука и получать от этого радость, а не прислуживать так, чтобы Вам нравилось.

Даже чужую тетю ребенок может любить больше родителей, если она проводит с ним много времени и занимается интересными для него делами, а тут бабушка, которая искреннюю любовь даёт.

Нужно либо самой полностью выполнять материнскую нагрузку, либо смириться, что в данных обстоятельствах такие отношения бабушки и внука нормальны.

БелкаФ [654]
Ни о какой прислуги речи и не может быть.
Лишнюю помощь по дому я маме не сбагриваю. Обычно наоборот говорю ей, что я все сама сделаю. И никто меня с делами по дому не торопит, до всего руки дойдут.
От утюга и стопки неглаженного белья отваживаю ее постоянно. Она и так внука таскает все время, пусть посидит, отдохнёт.
 2 месяца назад
комментировать
2

Боже, мне бы такую бабушку в то время, когда рос мой младший сын, и я не имела ни малейшей возможности, сходить куда-то без него, или, хотя бы, просто отдохнуть и себя привести в порядок. К сожалению, моя мама, в тот момент, уже тяжело болела, и не могла мне помочь...А иногда, так хотелось, просто сходить в магазин одной, посетить парикмахерскую, на концерт сходить, иногда. Цените, что мама Ваша, рядом с Вами, жива, здорова, и может Вам помочь. А ревность, тут, по моему, неуместна. Честно говоря, мне, вообще, не слишком понятны Ваши переживания. По моему, чем больше вокруг малыша любящих людей, тем лучше.

БелкаФ [654]
Конечно, чем больше любящих людей, тем лучше.
Просто обидно, что пока я глажу или вожусь с уборкой, ребенок меня не видит, а потом еще и не ко мне тянется.
А в кино и по концертам с моей мамой не походишь) В магазин бегу быстренько за продуктами, а то так сын меня вообще видеть не будет.
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..