Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чешская компания "Шкода" (Škoda), какая история слова, что означает?

PUBLICA [71.7K] 2 месяца назад

2

Ничего это слово не означает, да и означать видимо не должно. Поскольку это слово является просто фамилией одного чешского инженера. Звали его Эмиль Шкода и он занимался разработками и конструированием различных механизмов. В 1869 году этот, тогда ещё совсем молодой, инженер приобрёл небольшой заводик в городе Пльзень. Заводик этот профилировался на производстве различных аксессуаров к механизмам. А в 1923 году в этом же городе была официально зарегистрирована автомобилестроительн­ая компания "Шкода".

Ну про то, как инженер механик дал свою фамилию бренду чешских автомобилей и каким образом он вообще связан с автомобилестроением, можно прочитать вот в этой статье.

PUBLICA [71.7K]
От какого слова пошла фамилия ?  2 месяца назад
Андрей В Б [175K]
Лично я такой информацией не владею. Всё таки мало того, что это было давно, и, чтотфамилия иностранная, так и происхождение фамилий вообще не всегда известно. Одно могу утверждать точно,- с русским словом "шкода" и его однокоренными словами, такими как "шкодник", "школьничать­" и т.д., эта фамилия не имеет ничего общего.  2 месяца назад
PUBLICA [71.7K]
Как я понял компанию с таким смыслом не назовут !  2 месяца назад
Андрей В Б [175K]
Думаю, что в чешском языке у этого слова вообще нет такой смысловой нагрузки! Хотя кто его знает! Вполне возможно что всё таки связь и есть. Может среди далёких прапрапредков Эмиля Шкоды был какой-нибудь сорванец, которого так называли, за его неудержимое озорство и непоседливость, а потом прозвище вылилось в фамилию.  2 месяца назад
PUBLICA [71.7K]
Раньше встречался перевод значение было другое.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..