Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Покупка дома в селе, стоит ли оно того? Как поступить в моем случае?

Анатолий1868 [701] 2 месяца назад

Ситуация такова, что жить с родителями надоело в одном доме, поэтому задумываюсь за свое жилье. Но возможность пока есть купить только небольшой домик в селе. Хотя в городе я жить и не хотел бы в квартире.

Сейчас зарабатываю только фрилансом, поэтому могу работать везде, где есть интернет.

При переезде в село, возможно, хотел бы еще заняться каким-то делом в сельском хозяйстве. Вот только стоит ли мне туда переезжать или не спешить? Мне сейчас 26 лет и знаю, что многие скажут - лучше не надо. Но у меня нет цели жить в квартире в городе, для молодежи типа там общение и т. п. Но мне не хочется, ничего особенного не вижу, до этого не общался особо ни с кем, и дальше тоже не буду, и так знаю. Поэтому, мне без разницы - город или село.

К примеру, я не хотел бы жить в 2-х или 3-х комнатной квартире вместе с женой и детьми. Это слишком просто. Хочется свободы, очень люблю природу.

Есть еще вариант вообще уехать на заработки за границу, вернуться с деньгами и уверенно купить дом в селе, начать какой-то бизнес в сельском хозяйстве. Пробовать что-то. Но вот мучают сомнения - а не заскучаю ли я там? А с другой стороны - а что в городе? Все то же самое, разве-что цивилизация рядом. Может занимаясь сам своим домом стану более взрослым, так как с родителями надоело уже давно, даже про девушек уже давно не думаю, потому что нет желания их вести в отцовский дом.

В общем, еще много мыслей не высказал, но думаю смысл понятен. Заранее спасибо за ответы.

3

Если душа лежит, то не думайте и покупайте домик в деревне. В селе на мой взгляд гораздо лучше жить, чем в городе. Сейчас все дома газифицированные и печное отопление мало у кого сейчас (по крайней мере в нашем селе). Я вот тоже город не люблю, раздражает сильно. А квартира для меня как тюрьма с соседями, которые еще и залить могут сверху. А по поводу молодежи, то как правило так говорят те, кто либо не был в деревне или, наоборот, никогда до совершеннолетия не был в городе, как правило, они и не хотят жить дальше в сельской местности.

Заскучать не придется, если будете заниматься домашним хозяйством и своими любимыми делами, больше гулять на природе. Плюсов много.

Но чтобы уж совсем не в глуши жить, то выбирайте место, чтобы все-таки не очено далеко от города или райцентра, чтобы в случае чего можно было в любой момент выехать по срочным делам.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Васькин сын [2.8K]
У нас газом даже и не пахнет. Сжиженный газ и то стали раз в неделю возить.  более месяца назад
Jamaha [326]
А в какой области, если не секрет?  более месяца назад
комментировать
3

Знаете, есть басня про лисицу и виноград. Виноград спелый, но висит высоко, лисе не дотянуться, поэтому она решила, что виноград зелёный и кислый. Очень похоже, что у Вас то же произошло с теми вещами, которые Вы описываете. Если понять, что виноград все таки сладкий, просто пока Вам не доступен, то будет стимул работать над собой, чтобы получить лучше из возможного. А пока, как показалось, вариант с деревней Вам кажется притягательным скорее из-за того, что это самое простое в Ваших обстоятельствах и другой вариант съехать от родителей Вам пока недоступен. Но лучше осознать, что он может стать доступным, чем решить, что просто все остальное вам и не надо, тогда простора больше.

Заработать деньги заграницей иммигранту сложнее, чем у нас, это надо ехать на место, куда Вас уже пригласили. Может попробовать вложиться больше в работу здесь? И через какое-то время уже посмотреть, поменялись ли перспективы.

3

Сразу скажу, что большой бизнес на сельском хозяйстве не построишь. Сельское хозяйство испокон веков было убыточным и дотационным мероприятием (особенно в нашей стране). Жизнь в деревне сейчас не сахар. Дорог нет, работы нет, товары в магазинах втридорога, школы закрывают, больницы закрывают. Службы обеспечения жизни сокращаются, я имею ввиду в некоторых деревнях сидят без света по несколько дней в случаях аварий на линиях, водопроводы не ремонтируют. Ну и так далее. А природа, как тебе сказать, есть у нас свалка за деревней и есть у нас ленточный сосновый бор с другой стороны деревни, так они почти ни чем не отличаются. Бор это вторая нелегальная свалка. Так что думай, но я бы не советовал в деревню переезжать.

Анатолий18­68 [701]
Ну не везде же все такие деревни как вы описали. У вас так, а где-то получше. Да и в вопросе я неверно написал, не в село - а в ПГТ. Это как маленький город, там и дороги есть и все есть, что нужно для норм. жизни. Может где-то и закрывают школы в деревнях, но не везде это точно.  более месяца назад
Васькин сын [2.8K]
Вопрос звучит: Покупка дома в селе, стоит ли оно того? А то что Вы живете в ПГТ, только упоминание по тексту и в комментариях.  более месяца назад
комментировать
2

Сейчас есть такая тенденция. Работящая молодежь переезжает в город. Я всю жизнь прожила в деревне, поэтому воспринимаю ее как родную стихию.

Я думаю, что в деревне вы приживетесь. Ведь вы же не собираетесь выбирать совсем глухой угол. Но все-таки я бы советовала вам поучится, как обращаться с деревенским домом. Печное отопление требует тщательного надзора. Когда будете покупать дом, то лучше делайте это со специалистом. Печи должны быть тщательно загерметизированы, там где нужно. Любая искорка может привести к пожару. Да и за домом надо следить. Деревенский мужик должен уметь и забор и крыльцо подделать. А если не даны такие работы, то искать соответствующих мастеров.

Так, что деревня-это не просто тишина. В ней надо уметь прижиться.

Анатолий18­68 [701]
Да я в общем-то и не городской житель. Я сейчас в частном секторе живу на окраине города и все работы по дому прекрасно знаю как делать. Вот поэтому и задумываюсь, что возможно жить в селе. Не понимаю, как мужик может не уметь сделать забор или подделать крыльцо. С печкой то сложнее будет, там да, надо мастера, а многое можно и самому.  2 месяца назад
комментировать
2

Если вас тянет к природе, выберите село, которое находится недалеко от города. Можно будет ездить в город к родителям или друзьям. Родители будут к вам приезжать.

В селе тоже неплохо жить, тем более, если есть такое желание. Можно купить домик и наслаждаться природой. Главное, не бояться работы. В своем доме лежать не получится. С соседями отношения наладить, они обычно оказывают друг другу поддержку во многих случаях.

Если есть возможность переехать, подыскивайте варианты и пробуйте. Иначе так и будете в мечтаньях. Сейчас самое время, скоро начнутся посадки овощей. У вас же тоже должно что-то вырасти на участке.

1

Есть пословица-лучше быть первым в деревне,чем последним в городе.Кажется это ваша ситуация.Купите небольшой домик в деревне,там отопление везде газом или электрокотлом. Проблем нет и займитесь тем,что вам по душе,а жизнь сама подскажет чем заниматься.Городског­о жителя в деревне будут уважать,вы им пригодитесь,заодно может еще и деревню поднимите на более высокий уровень.Дерзайте,мож­ет еще кого из города туда пригласите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..