Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в торфяном горшочке не взошла рассада?

Тетя Котя [26.6K] 2 месяца назад

Сажала семена помидоров под рассаду и в пластиковых контейнерах и торфяных горшочках, землю использовала везде одинаковую (универсальную). Но в пластиковых контейнерах ростки появились, а в торфяных нет. С чем это может быть связано?

6

.

Все дело в том, что при изготовлении торфяных стаканчиков и горшочков была нарушена либо не соблюдена технология производства. Производитель часто экономит на производстве последних пытаясь обогатиться за счет потребителей, поскольку даже опытный садовод не в состоянии отличить не качественный торфяной-картоновый горшочек от качественного торфяного. Кроме того мне встречалось и несколько видео про некачественные горшочки.

.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если не взошла рассада, то в большей части горшочки совсем не виноваты. Рассада может не зайти в любой таре.

Причины по которым рассада может не зайти:

1 причина - Некачественные семена. При покупке некачественных семян чаще всего она не взойдет. К выбору семян нужно относиться серьезно.

2 причина - Не соблюден температурный режим при выращивание. Семенам может не хватать температуры для прорастания.

3 причина - Избыток влаги. Возможно семена пропали из-за сильного увлажнения. Поливать нужно осторожно.

4 причина - Нехватка влаги. Возможно был редкий полив и семенам не хватило влаги для прорастания.

1

Да уже давно и неоднократно говорится садоводами о том, что эти торфяные горшочки скорее вред чем какая то польза для огородника и растений.

Дело в том что горшочек впитывает в себя всю воду(особенно от горячих батарей или теплого подоконника), а значит семенам могло не хватить влаги. Ну или просто семена попали в тот горшочек не всхожие! Но многие давно жалуются и что потом в саду они не разлагаются.

Лучше использовать торфяные таблетки!

1

Я несколько раз пыталась выращивать рассаду в торфяных горшочках. Сами семена сеяла в торфяные таблетки, все всходит замечательно. Но вот что происходит дальше. Растения подрастают, их надо высадить. Те, что высаживаю в пластиковый ящик для рассады, растут и развиваются. А те, что высаживаю в торфяной горшочек, чахнут. Поэтому больше ими не пользуюсь. И на форуме читала негативные отзывы.

Тетя Котя [26.6K]
Спасибо за ответ. Плохой опыт, тоже опыт. Больше не буду использовать торфяные горшочки. Столько семян загубила. Те, что в пластиковых уже 5 см. А в торфяных вообще не взошли. А причина, не ясна. Зачем производят, если все чахнет.  2 месяца назад
Kate3 [14.2K]
Интересно еще вот что. Я высаживала вместе с горшочками рассаду в грунт. Так эти горшочки там потом год разлагались. Я-то думала, размокнут и развалятся, ан нет.  2 месяца назад
комментировать
1

Два года пыталась заставить расти рассаду в торфяных горшочках. Не получилось. Не растет и все. В пластиковых стаканах растет, а в торфяных - то сохнет, то мокнет. Даже цветам не нравится.

От соседей-дачников тоже плохие отзывы о торфяных горшках.

В этом году отказалась от таких горшочков, выращиваю рассаду в пластиковых емкостях. Пока нормально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..