Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Кому более выгодны счетчики на воду - производителям или потребителям?

Marta2017 [62.7K] 2 месяца назад

Кому по факту оказались более выгодными счетчики на воду - производителям или потребителям?

8

Счетчики выгодны и производителям и потребителям. Со счетчиками затраты на оплату воды существенно сокращаются. По нормативам, если не установлены счетчики, выходит большое количество кубометров воды, которое мы на самом деле не используем. Выгоднее платить только за то, что насчитал счетчик. Есть только одно но, через несколько лет, не помню точно, кажется через пять лет, владельцев квартир обязывали устанавливать новые счетчики. Все это приводи к лишним тратам, а счетчики дорогие и не так быстро себя окупают. Старые счетчики работали вполне нормально, считаю, что достаточно было бы вызвать мастера для составления акта о пригодности счетчиков для дальнейшей работы, а нам покупку новых счетчиков навязывают и большой экономии в итоге не получается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Для всех по-разному. Здесь не может быть однозначного ответа. Приведу пример из собственной жизни. Я живу одна в однокомнатной квартире. У меня стоят счётчики на воду : один на горячую и один на холодную. Прописано нас в квартиру 6 человек, то есть, кроме меня, здесь ещё прописана моя старшая дочь с двумя детьми, и моя младшая дочь со своей дочкой. А у младшей дочки счётчиков на воду в квартире нет. Прописан там только её муж. И платят за воду за одного человека. Зато там машинка стирает каждый день на всю семью и плюс ещё я хожу к ним стирать и мыться. А какая разница, сколько они потратят воды, если всё равно платят за одного? Вот им ставить счётчики совсем не выгодно, так как у них тогда будет бешеный перерасход. Я одна пользуюсь водой в своей квартире очень мало. А прописано 6 человек. И если бы у меня не стояли счётчики, то я бы переплачивала за воду бешеные деньги, так как я живу одна, и воды трачу очень мало. Так что, можно сделать выводы, что у нас выгода для потребителей 100%-ная.

4

После того, как мы установили счетчики на воду, плата сократилась существенно. Но мы расходуем воду довольно экономно. А вот у детей вода течет рекой: откроют кран, якобы мыть посуду, сами занимаются другими делами, а вода течет. Расход получается не менее куба в день. При таком раскладе счетчик им не выгоден, а производитель в выигрыше. Но счетчик уже поставили и деваться некуда. Поэтому нужно обратить внимание на то, сколько воды у вас уходит за день и тогда

4

Однозначно - потребителям. Уже хотя бы только потому, что есть закон, заставляющий не установивших счетчики платить за воду гораздо дороже. Быстро ли, долго ли, но и сам счетчик и его установка - окупаются. Мы экономим с ним много больше, чем на его производстве заработали завод и продавец.

Особенно выгоден водосчетчик тем, у кого прописано в квартире больше людей, чем фактически живет (и потребляет воду): мало льёшь - мало платишь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..