Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

От чего зависит равноправие в семье и как реально у Вас ( см.)?

Бонуела [33.3K] 2 года назад

ВЦИОМ: россияне выступают за равноправие в семейных отношениях.Большинст­во – 82% – россиян считают, что в семейных отношениях должно царить равноправие, и выступают за совместное принятие всех важных решений. "И в теории, и на практике россияне выступают за равноправие в семье: 82% от числа всех опрошенных считают, что так должно быть, 72% среди женатых/проживающих вместе/встречающихся заявляют, что на практике принимают все решения совместно (с 2009 года – 34% – эта цифра выросла вдвое)", – говорится в сообщении. Те, кто все же считают, что в семье должен быть однозначный лидер, в качестве такового чаще рассматривают мужчину – за такое распределение ролей выступают 16% респондентов (за женщину высказался 1%).

2

Равноправие

Но до определенного предела

Все ведь зависит от того какую именно сферу семейных отношений мы обсуждаем

Как живут супруги

Есть ли дети

Это все дает вариабельность ответов

Конечно купить или нет машину - надо решать вместе

Да и все крупные траты

А вот какие домой купить шторы - ну реально, мне все равно

Что мы будем завтра кушать - это тоже не мое

А вот строительство и транспорт- в эти сферы вообще жена моя не лезет

Если завтра скажу что надо машину менять, она даже не спросит на какие деньги

Если я принял решение то наверное и знаю на какие

Ну и остальное так же

У меня жена не работает но у нее бывают подработки

И все эти средства не попадают в семейный бюджет

Я даже и не лезу

Она сама тратит на свои рукоделия

Но ведь не на коньяк тратит и не на любовника

Хотя про последнее - кто знает)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

я тоже за равноправие. В общем то у нас в семье так. Однако мы строимся и я все таки в стройке не слишком хорошо разбираюсь. Поэтому тут почти все рещает муж, конечно размер комнат спрашивает, немного по моему настоянию меняем, но основной все же он как из чего строить это не ко мне. Вот обои выбрать это вместе. в выходные куда поехать в основном решаю я, за покупками обговариваем вместе кому что нужно особенно если это не какая то мелочь в виде носком. Уборка стирка готовка. Пожалуй вместе, ну чуточку чаще это делаю, но если он видит что не успеваю то спокойно молча сам начинает все делать. Вопросы с детьми все же больше ко мне подходят. Получается что-то я делаю не сильно интересуясь мнением, что-то он, что-то вместе, но в основном все идет сообща.

3

В семье должно царить равноправие, тогда не за что будет спорить и будет лад в семье.

Если умная жена, то зачем ей это лидерство?

Она может и так красиво обставить ситуацию, что у всех будут свои обязанности в семье, каждый будет выполнять свою работу и всё будет прекрасно.

Когда нужно решить сложный вопрос, можно всё обдумать,затем обсудить на семейном совете и принять правильное решение.

Ведь при обоюдном согласии всё получится без лишних препятствий с другой стороны.

Мир в семье, красивые отношения делают семью крепкой.

А спорить из-за лидерства глупо.

Просто нужно в уметь в домашних делах выделять те, где могут быть полезными мужские наклонности, а где больше пригодится женская аккуратность и терпение.

2

Думаю, человек, который умнее, самостоятельней, работоспособнее остальных не будет ратовать за равноправие и решения будет принимать сам в том числе за других, раз они позволяют это делать кому-то за себя.

Можно быть за равноправие, но справедливое равноправие должно иметь под собой равный вклад каждого члена общества в общее дело(в дело, страны, города, семьи и т.д.)

Ну а равноправие в семье скорее всего зависит от уважения.

Ну и вообще все эти идеи. Мы же вроде все за всё хорошее, но живем не очень хорошо, ну или единицы живут хорошо. Почему? - потому что мы противоречивые существа. Почему? - фиг знает

2

Равноправие возможно только там, где участвуют два равных партнера. Под равенством я понимаю возможность вносить одинаковый материальный вклад в семью, схожий уровень здоровья и физических возможностей, схожий социальный статус, примерно похожий уровень занятости (например, оба работают по 8 часов). Если по какому-то из пунктов есть перекос, то возникают рычаги давления, и даже если партнер на них не нажимает, подсознательно оба о них осведомлены. Настоящего равноправия здесь не будет.

2

Я также выступаю за равноправие. Насчет однозначного лидера мне трудно говорить, это я в принципе. То есть муж лидирует на позициях на работе, а дома ему "в лом" принимать решения. Домашними делами занимаюсь я, на нем гараж и автомобиль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..