Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что значит фраза: "Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие"?

По Читатель [85.2K] 3 года назад

Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Мф. 9:17, Мк. 2:21-22, Лк. 5:37—39

1

Это элементарно Ватсон! Ветхие мехи уже потрепаны и слабые, а молодое вино - вино которое ещё играет (бродит). А во время брожения выделяются газы и мехи будут раздуваться. Поэтому нужны новые мехи чтобы выдержали большое давление, потому что ветхие мехи с этой задачей точно не справяться.

Так и молодое поколение нужно держать крепко чтобы не разбалывались.

система выбрала этот ответ лучшим
11

Эта фраза встречается в трех из четырех канонических евангелиях (от Матфея, Марка и Луки). Её произносит Христос, после того как упрекнули его учеников, в том, что они не постятся, как все прочие. На что Иисус сказал, что еще не время, после распятия ученики будут поститься.

Я, могу ошибаться, но мне кажется, что вино молодое - это новое учение Христа; старое вино - это учение основанное на Ветхом Завете; мехи ветхие - это учителя Ветхого Завета (книжники, фарисеи и прочие); мехи новые - вместилище Нового Завета (апостолы и ученики Христовы).

Другими словами, тяжело переучить человека, намного проще научить. И нет гарантий, что человек не вернется к старому учению.

0

Это значит, что новое положено к новому, а не к старому, и не стоит экономить- потому как потом заплатишь больше.

Например:

Был у меня знакомый, у которого была "Волга". Задумал он капиталить мотор, вкладыши к коленвалу новые купил, а сам коленвал шлифовать не хотел- время и деньги. Хотя там за ямы аж ноготь цеплялся. "И так сойдет". Ан не сошло.

Собрал мотор, а его потом заклинило.

Разбирай, новые вкладыши покупай, коленвал шлифуй, потом снова собирай. И время, и деньги, впустую потраченные. А ведь сделай умно- с первого раза получилось бы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..