Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как написать текст в 3000 символов с водой ниже 14%?

Kventus [89K] более года назад

Вопрос этот возник из-за того, что на одном из сайтов с отзывами ввели новые правила, текст должен содержать: "вода должна быть ниже 14%". Вообще реально ли такое и как раскрыть тему о товаре, чтобы было более 2500 символов и без воды? Может кто поделится рецептом, если таковой есть.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Kventus [89K]
Уточняю, естественно речь идет о том предмете, товаре, продукте, с которым ты знаком. Я пишу только о том, что знаю. Но вот как раз если писать из личного опыта, по своим ощущениям, как того требуют правила, тогда получается вода, если писать сухие факты, получается копипаст, да и в 3000 символов этого не напишешь.  более года назад
Umnyashka [26.1K]
Отвечающие немного не прониклись темой. Пишут о том, как же написать эти 3000 знаков. Да написать можно хоть 10 К, вопрос про воду 14%.  более года назад
комментировать
7

Ваш вопрос меня заинтересовал, и я судорожно пошла искать, на каком из сайтов изменились правила. И знаете, нашла, но удивилась, опечалилась и выругалась жутко. Почему, спросите. Да потому, что никто из авторов видимо об этих изменениях знать не знает. Никаких оповещений и чего-то подобного не было. Выходит, что мы должны каждый день заходить в правила и узнавать, не изменилось ли там чего, не взбрела ли создателям в голову очередная блажь.

А ведь водность 14 % в отзыве - это самая настоящая натуральная блажь, ничем не обоснованная. Спамность понимаю, уникальность само собой, но водность 14 % для отзыва, написанного от себя, в котором нужно описывать свои ощущения, используя при этом различные речевые обороты и эпитеты, - это вообще бред. Это будет не отзыв, а просто сухое техническое нечто со свойствами и недостатками. Такие отзывы никто читать не будет, они потеряют свою изюминку, неповторимость и интересность, если хотите.

Не понятно, с какого времени действует это нововведение, и не ясно, на какие отзывы оно будет распространяться. На новые отзывы или на все написанные. Если на все написанные, то сразу экономия какая получится. Ведь судя по этим правилам выходит, что за отзывы не будут начисляться просмотры. Бонус же начисляться, как я понимаю, всё равно будет. (Там, кстати, про 3000 знаков я не нашла, по количеству знаков обычно, минимум 1000 символов - 2,5 рубля).

Что касается непосредственно вопроса, написать текст отзыва от себя с водностью 14 % сразу нереально. Его можно потом переработать: убрать предлоги, частицы, различные "украшательные" отзыв обороты, убрать те слова, без которых смысл отзыва не поменяется, хотя несомненно нарушится его красота и утратится живость.

Сделать это можно с помощью Текст.ру. Вода помечается голубым. Вот скрин этого ответа, водность 27 %. Что будем убирать?

вода

А администрация того сайта судя по всему хочет сэкономить, вот и всё объяснение таких нововведений. Одно дело писать статью, а другое - отзыв. Водность продающих текстов 10-30%, но вполне нормальной водностью считается 20-60%. На текст.ру как раз после 60% водность подсвечивается красным цветом, - это уже не "гуд". А то, что подсвечивается "оранжевеньким", то укладывается в условную норму, если не требуется иное. Но вот теперь требуется.....А вот требование по уникальность можно было бы и повыше обозначить, чтобы некоторые "не копировали из интернета из разных мест и не меняли потом слова" в отзыве, как тут Вам советуют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kventus [89K]
Да, действительно нет речи о 3000 символов. Но 1000 символов стоит 2, 5 рубля, а 2000 с лишним символов стоят 5 рублей. Есть разница? Конечно хочется написать отзыв на 5 рублей. А как? Если такие жёсткие условия, правила? И что будет с моими первыми отзывами? Об этом тоже администрация молчит.  более года назад
Umnyashka [26.1K]
Да, 2000 знаков стоят 5 рублей. Буквально на днях я размещала такой отзыв с водностью что-то около 20%, получила за него 5 рублей. Но просмотров этого отзыва, как и одного предыдущего нет вообще. Хотя другие отзывы смотрятся. Может именно с того момента были изменения, и они затрагивают отзывы с какой-то даты. Поэтому у них теперь нет просмотров. Не знаю. Интересно было бы узнать. Но пояснений действительно никаких нет. Непонятки немного выводят из колеи.  более года назад
комментировать
5

Такой текст написать очень сложно, большой объём, а деньги - никакие. Я пишу статьи на бирже и всегда сдаю уникальность 100%, даже если просят 80-85%, спам и воду чищу, но бывает у меня и 15 спам и 0 вода, или 10 вода и 0 спам, как получается, если пишу вечером - хуже, утром - чистые тексты. Но цена, разумеется, значительно выше за 1000 знаков. Правила тоже ужесточены, я читала отзывы старичков...

Заметила, какие заказы лучше не брать, только время дорогое тратится. Например, рецепты - всегда граммы, столовые и чайные ложки, настойка. Очень сложно вычищать, пользуюсь синонимами вовсю, язык богатый, это трудоёмко. Также и с растениями, цветами... полив, почва, освещение, трудно создать хороший текст, стараюсь не выходить из зелёной зоны никогда. Описание товара, если это не оборудование, например, сложно сделать на 3000 символов, уложиться в требуемые характеристики.

Повторюсь, трудно, но возможно, лучше заведомо соотносить потраченное время и полученные деньги. Меня раздражает проверка из-за ввода капчи ещё, это долго, можно написать 1000 знаков за 20 минут, а проверять на трёх антиплагиатах 40 минут и больше.

И ещё хочу немного остановиться на стоимости работы, если позволите, упоминались цены в одном из ответов, это смешные деньги, даже для новичка должно быть хотя бы втрое больше... Это - первое, второе, я обращалась в администрацию по поводу того, что за тексты по цене от 5 рублей и ниже не прибавляют рейтинг, а мне неловко перед заказчиком брать его только дорогие заказы, ответил технический директор - "вот и замечательно, пусть будет ещё меньше дешевых заказов, пусть их не берут исполнители!"

И правильно, за такое вознаграждение не стоит работать...

4

Несмотря на то, что я ужа дала ответ, хочу продемонстрировать, что писать с водностью до 14% реально и при этом текст оптимизирован. Мне как раз нужна было статья. Вот я и решила на ее примере вашу задачу, правда количество символов меньше.

водность текста

Как видим из фото, вода всего 10% на 1088 символов. Тошнота текста 41%. Это хороший показатель. Лучше всего писать тексты с заспамленностью от 30 до 50%. Такой текст считается оптимизированным. Выше заспамленность не стоит делать, есть большая вероятность попасть под фильтры поисковиков.

Как писать текст с водностью ниже 14%:

• Текст помещаем в поле сервиса text.ru.
  • Смотрим СЕО-анализ.

СЕО-анализ

Водность ниже 14%

Как видим я перебрала малость по воде. Нужно корректировать текст.

• Для коррекции нажимаем на воду в процентах и идет подсветка той самой воды в тексте.
  • Меняем воду на синонимы или вообще меняем предложения, оставляя смысл. За воду текст ру может принимать и короткие глаголы, и существительные иногда, но чаще всего союзы, предлоги, вводные слова.
  • Делаем повторную проверку.
  • Смотрим результат после небольших изменений в тексте.

СЕО-текст

В начале статья содержала 2002 символа, а после доработки - 2054.

Водность в начале анализа составляла 18%, в конце - 13%. Водность текста снизилась на 5%. Можно было еще поработать, но результат 13% меня вполне устраивает.

Тошнота повторяющихся слов (ключи) на одном уровне - 44%.

Как видите писать можно, нужно только иметь желание.

Umnyashka [26.1K]
Писать действительно можно и реально. Но с первого раза, как мы видим 14 % не выходит. Надо поработать с текстом. Но и это не главное. Отзыв - это не статья, а выражение собственного мнения, которое без воды будет выглядеть уже не пойми как. Главное в том, какую цену за такую работу предлагают авторам. Максимум, что обещается за такой оптимизированный текст - это 5 рублей. За статью с тем же ТЗ можно получить в разы больше. Хотят сэкономить видимо. А вот это уже печально.  более года назад
Kventus [89K]
Я сейчас писал отзыв и прогнал его по этой схеме, как описано в ответе. Потратил еще час. Заменяя одни слова на другие. У меня было 31 воды, стало 27, потому, что например я не могу описать ощущения от покупки комнатного цветка, не вставляя воду. И самое главное, одно убираешь, другое превращается в воду, мой текст из 2800 символов превратился в в 2032 символов. И то без пробелов с пробелами и того меньше, а это значит плакали 5 рублей, убил два часа на отзыв, получил 2,5 рубля. Не жирно ли для сайта. Так, что это не вариант. Был бы вариант, если бы за это платили хотя бы 20 рублей, тогда можно было бы подумать.  более года назад
Umnyashka [26.1K]
О чем я и говорила: для отзыва 14 % воды - это бредовое требование. Если только цель не в том, чтобы не платить. Тоже по идее скоро писать отзыв, 15 дней проходит. Не знаю, как буду писать и буду ли потом на том сайте писать. В отзывах обычно по текст.ру у меня в районе 20-25 %, иногда чуть больше воды. Я считаю, что это нормально. Ведь отзыв - это не просто изложение мыслей о товаре, это эмоциональное впечатление о нем. Если бы это был интернет-магазин какой и нужно было только описать товар, тогда понятно, а так. Строгую статью можно и с водностью 10 % писать, да и денег больше за это заплатят. Хотя всё равно придется хорошенечко поработать над ней и поломать голову.  более года назад
комментировать
4

Даже интересно стало, что за сайт такой, который хочет водность 14%. Это нереально совсем. Хотя...

У меня есть предположение, что сайт водность проверяет по text.ru. Тогда действительно 14% в самый раз.

Я бы спросила, как проверяют водность и уже тогда делала вывод.

Хотя разные сервисы водность определяют по-разному. Так я проверяла текст, который по istio.com выдавал водность 40% и это вполне нормальный результат, так как нужно не белее 60%. Этот же текст на text.ru выдал воды на 18% и это уже много (норма до 15%).

Чтобы уменьшить количество воды, не используйте кучу прилагательных, поменьше предлогов, так как они считаются водой. Уберите синонимы, если они идут друг за другом. Если смысл не поменяется, то ненужные слова можно убрать совсем.

Замечу, что без воды вообще нельзя написать текст, а вот уменьшить его немного поработав с текстом можно. Советую проверять водность сразу на нескольких ресурсах, дабы составить реальную картину о его водности, тошноты текста, ключевым словам.

Kventus [89K]
Требования к правилам у них такие: "отзыв должен проходить предварительную модерацию по сервису text.ru - вода должна быть ниже 14%". Но там как не проверяй, все равно выходит больше воды, чем требуют. Хотя отзыв все равно проходит, но уверен, что при проверке на вывод средств, это все всплывёт и в оплате будет отказано. Или это делается для того чтобы писали не 1000 символов, но тогда и оплата меньше.  более года назад
Альжбета [82.3K]
Подобные тексты стоит писать для собственного ресурса или на заказ. СЕО-статья стоит дорого, а хотят именно такой текст. Халявщиков и так много. Цените свой труд.  более года назад
Kventus [89K]
Я уже понял, жаль конечно потраченного времени.  более года назад
Umnyashka [26.1K]
Мне вот тоже показалось, что они решили нахаляву оптимизировать контент.  более года назад
комментировать
3

Лично мне для ответа на такое количество знаков нужно прочитать не менее трех описаний товара на сайтах с его техническим описанием. Тогда вместе с накоплением "нужной" на данный момент времени информации(например ТУ, географическое место, история товара и проч.. ), приходит понимание в каком стиле должна быть представлена статья, то есть то что от меня ждут. То есть чем больше в мозгу инфы по товару, тем легче ей оперировать, даже элементарно меняя падеж, если запомнил досконально. Копирайтер работа неблагодарная, я уже сейчас понимаю что "овчинка ... не стоит свеч")), да и жаль потраченного времени (повторяю имхо).

3

Без воды писать трудно, конечно. Но можно. Для этого нужно найти в интернете информацию об объекте, который описываете, желательно с разных источников. Копируете всю инфу. Потом меняете слова местами, заменяете на синонимы, добавляете чуть-чуть воды-отсебятины, а в конце обязательно напишите итог - личное мнение об объекте. Я именно так и делаю :) Удачи!

3

Самое главное, нужно выбрать такую тему, которая вам знакома. В таком случае писать будет очень легко. Но если вам нужно написать о том, что вы не знаете, то надо прочитать 10 статей или больше на эту тему. В конечном итоге, ваша статья будет уникальна.

2

Для начала нужно понять что такое вода. Это вводные конструкции 'конечно','безусловн­о','возможно', неопределенные местоимения и числительные 'несколько', 'некоторые', 'когда-то'. Различные слова, не несущие смысловой нагрузки и концеляризмы тоже относятся к воде. Есть бесплатный сервис Главред. Вставляете в форму свой текст и проверяете. Очень полезная штука.

0

Для начала уточни каким SEO-анализатором вообще проверяется количество воды, вполне вероятно паника преждевременна.

Собственно "водой" помечаются различные слова (даже, что, за, он, она, они) и слово-сочетания (такой, который, этот же, тот же, так как они) исключив/заменив их в тексте ты получишь меньший процент "воды".

Хочу отметить, что для обитателей со стажем БВ такие критерии как "вода" и "спам" в тексте настоящая беда. Особенно у людей с 800+ печатных знаков средний ответ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..