Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая будет первая цифра самого большого числа сложенного из 17 спичек(см)?

Алиса в Стране [330K] 3 года назад

Дима придумал способ выкладывать цифры спичками.

Потом, используя 17 спичек, он выложил самое большое возможное число. Какова будет первая цифра этого числа?

А) 1

Б) 2

В) 7

Г) 8

Д) 9

0

Головоломка с использованием спичек довольно интересной показалась мне.

Я даже достала спички, для того чтобы решить её. И вот что получилось.

Правильный вариант ответа находится под буквой В, это семь (7).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В качестве правильного ответа так и напрашивается последний вариант с девяткой. Кажется, что чем больше первая цифра, то тем больше будет возможное число. Но, выкладывая цифру 9, нам потребуется израсходовать много спичек - целых пять штучек, что приводит к меньшему разряду получаемого числа. Становится понятно, что чем меньше спичек уйдет на первую цифру, тем больше останется у нас спичек и, соответственно, цифр в числе будет больше. Наиболее выгодной в этом плане является цифра 7, для которой требуется только три спички. Таким образом, первая цифра будет 7, а остальные - 1 из двух спичек. Ответ: В.

1

Конечно так и напрашивается использовать первой цифрой число 9, как самое большое из тех, что сложил мальчик, но тут оказывается играет гораздо большее значение разряд числа, то есть чем больше в числе будет цифр, тем оно и окажется больше.

А раз так, то нам надо найти ту цифру, на которую мальчик тратит меньше всего спичек, потому что мы сможем из 17 спичек составить больше таких цифр.

А меньше всего спичек уходит на цифру 1 - всего две. Значит нам надо взять максимально возможное количество единичек. Спичек 17, а значит мы можем составить семь единичек. Тогда остается еще три спички, из которых мы составим число 7.

Тогда самое большое число: 71 111 111.

Верный ответ: В: 7.

1

При решении этой задачи имеет роль не только само значение цифры, но и то, сколько цифр удастся создать из заданного количества спичек - и чем больше цифр, тем большим получится число. Поэтому следует начать поиск с максимального числа цифр, которые можно создать из 17 спичек. Минимум спичек уходит на 1 - их можно создать 8. Но остается одна спичка, которая на создание цифры уже не годится. Значит, отбрасываем одну 1. Остается 3 спички. Из них можно организовать только 7. В итоге получаем, что максимальное число состоит из семерки и семи единиц, т.е. это 71 111 111 - семьдесят один миллион сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать.

Правильный ответ - В) 7.

1

Я конечно хотела сначала попробовать сложить такое число из 17 спичек, чтобы первая цифра его была бы девять, но, к сожалению, даже если все остальные цифры в этом числе будут единички, то спичек не хватит. Не хватит двух спичечек, восьмерку по этой же причине тоже нельзя поставить в начале этого числа. Придется довольствоваться числом 71111111.

Ответ: 7 (вариант В).

1

Самое большое возможное число в данном случае должно быть как можно длиннее, поэтому для него выбираются цифры, для сложения которых нужно как можно меньше спичек. Это цифры 1 и 7. Чтобы число получилось еще больше, ставим 7 в его начало, используем при этом 3 спички, остается 14, которые делим пополам и получаем семь единиц, тогда ответ: 71111111, вариант B.

1

Если я правильно посчитал, то это число будет равно Семьдесят один миллион сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать. Так что правильный ответ на ваш вопрос это цифра - 7. Других вариантов у меня к сожалению нет.

1

Это будет число 9111111, первая цифра - 9

0

Не надо сразу же бросаться на цифру 9, с которой могут начинаться самый большие числа, так как на цифру 9 уходит слишком много спичек, а у нас по условию их всего 17.

Если есть возможность, то можно взять спички и проделать этот эксперимент.

С 17 спичек у нас получится 8 цифр, из которых можно сложить число 71 111 111.

Как видим, оно начинается с цифры 7.

0

Я не полинился и самостоятельно начал на практике использовать спички. Выкладывались и вкладывал, прошло не мало времени, но у меня получилось в итоге число 7 1 1 1 1 1 1 1

На него уходит ровно 17 спичек, а это означает, что первой цифрой в этом числе будет 7.

В - правильный вариант ответа на задачу.

0

ответ В) 7

так как 71111111, потому, что самое короткое в записи число 1, на него надо 2 спички. 17:2=8 (+1),значит получаем, что число 1 будет записано семь раз и остаются три спички, из которых складывается число 7

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..