Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое число будет в закрашенной клетке если каждое число=сумме соседей(см)?

Людмила1979 [162K] 5 месяцев назад

Риа хочет вписать числа в клетки на рисунке так, чтобы каждое число было равно сумме двух своих соседей. Два числа уже вписаны. Какое число будет в закрашенной клетке?

А) 7

Б) 10

В) 13

Г) - 13

Д) - 3

4

Предположим, в клетке, находящейся под числом 10, записано число а. Тогда согласно условию в клетке, расположенной справа от 10, должно быть вписано число (10 - а). В следующей за ней клетке будет число (10 - а - 10) или -а. Далее идет число (-а - 10 + а) = -10. Потом следует число (-10 + 3) = -7. Ниже тройки должно быть вписано число (3 + 7) = 10. Далее я просто без вводных слов выпишу все действия до нужной нам клетки.

10 - 3 = 7;

7 - 10 = -3;

-3 - 7 = -10;

-10 + 3 = -7;

-7 + 10 = 3;

3 + 7 = 10;

10 - 3 = 7.

Таким образом, правильным ответом для этой задачи является вариант (А), в закрашенной клетке должно быть число 7.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Большое удовольствие получаю от этих задачек, поэтому все решаю сама, а потом проверяю по ответу большинства ответивших раньше меня.

Итак, начнем. Самое главное - это внимательно прочитать условие. При первом его прочтении складывается впечатление, что данных особенно полезных для решения никаких и нет вовсе. Два написанных числа отстоят друг от друга на приличное расстояние и помочь, казалось бы и не могут. Пришлось обратиться сразу за помощью. Мне понравился ход рассуждения автора Светланы0202, я пошла по ее пути и проведя необходимые расчеты пришла к тому же выводу-решению.

Ответ: 7 (вариант А).

2

Нравится решать подобные задачки, это неплохая умственная разминка, а то иногда кажется что со временем уже ничего не знаешь. Оказывается это не так).

Не стану переписывать решение, так как авторы расписали все до меня. Отвечу кратко, правильный вариант находится под буквой А, это 7.

0

В данном случае пришлось повозится. Так как метод перебора сразу пошел по 4 направлениям. Так как я отталкивался прежде всего от клетки с цифрой 3. Я как-то писал, что в игре методом перебора взломал кодовый замок за 30 минут. Замечу, что там мне повезло. И мне не пришлось проверять все возможные комбинации. Так что и в данном случае возможно повезло, что выбранный путь и именно вначале, оказался верным. Хотя конечно такие вопросы можно решать даже на Бейсике. Но я не буду повторять цифры промежуточного характера и сразу дам ответ, а именно в закрашенной клетке 7. И это из пояснения пункт А).

0

Очень непростая задачам получилась. Я начал её решать сам и, признаюсь честно, у меня не получилось быстро её решить. Ну откуда можно знать, какие числа подставить, чтобы получить правильный ответ. Все бесполезно, пока не применить уравнение с неизвестным.

После долгих мучений, с использованием подсказок, у меня получилось решить это задание.

Число, которое, необходимо записать в тёмной клетке, 7.

А верный ответ на вопрос.

0

Для решения задачи можно оттолкнуться от любого из уже имеющихся чисел и определить их соседей: одно задать, как неизвестное, а другое - как разность между проставленным числом и этим неизвестным. Далее продвигаясь в любом направлении, будем последовательно находить числа в следующих соседних клетках, пока не дойдем до заданной. А в ней окажется цифра "7".

Правильный ответ: А) 7.

0

А мне вот сложно было самостоятельно решить такую задачу. Казалось бы в вопросе нет особо никаких данных для ее решения. Даже школьник не сможет ее сразу решить.

Ранее авторы уже писали как правильно решить эту задачу.

Так что верным будет первый вариант ответа это А)7.

В закрашенной клеточке число 7.

0

Сразу при прочтении задача ставит в тупик, так как очень мало дано информации для её решения. И, как всегда в этих случаях мы обращаемся к иксу. Он нас и приведёт к заветное числу, которое находится в закрашенной клеточку. И это будет цифра 7.

0

Мое решение "сходу":

Назвала Х число в клетке через одну справа от 10 и дальше считала по цепочке:

число справа от Х равно Х-10-Х=-10

3+(-10)=7

7=10-3

и так далее, пока не дошла до выделенной клетки, в ней получилось 7.

Ответ А.

А Х=-3

0

А) 7

верхняя строка (пишу слева направо): 10,7,-3,-10,-7,3

правый столбик, (считая сверху вниз): 3,10,7,-3,-10

снизу (напишу справа налево): -10,-7,3,10,7,-3

левый столбик (располагая снизу вверх): -3,-10,-7,3,10

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..