Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

К какому врачу обращаться при воспалении ротовой полости и языка?

Tanyetta [241K] 2 года назад

К какому врачу обращаться при воспалении ротовой полости?

6

Думаю, что в Вашем случае следует обратиться именно к стоматологу. Других подходящих кандидатов я не вижу. Дело в том, что когда-то я читал энциклопедию "Я познаю мир", том "Русский язык", и там доходчиво объяснялось, что стоматолог лечит не только зубы. Это "комплексный" врач, он занимается лечением всей ротовой полости, включая в том числе дёсны, язык и щёки. Само название "стоматолог" имеет греческие корни: stoma — рот, logos — учение или наука. Недаром воспаление слизистой оболочки рта называется стоматит ("-ит" — весьма распространённый суффикс, в медицине он означает воспаление какого-либо органа или части тела).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Разумеется, что при воспалительных процессах в полости рта, языка и даже губ следует обращаться к врачам- стоматологам. Само название стоматолог - "стома"- рот, - олог- врач. Но как показывает практика обычные поликлинические стоматологи- терапевты настолько деградируют ставя лишь пломбы и копаясь в каналах, что они даже не могут отличить лейкоплакию от папилломы или эрозии. Как правило пациентов с заболевании слизистых оболочек эти доктора перенаправляют в научные стомат. центры типа ЦНИИС, МГМСУ и пр.

1

При заболеваниях ротовой области за лечением следует обратиться к стоматологу.

Различные стоматиты, молочницу, гингивиты, герпес, глосситы и другие состояния полости рта и языка лечит врач-стоматолог. Некоторые редкие болезни может установить только опытный стоматолог. В комплексном обследовании и лечении может потребоваться консультация и других специалистов - дерматолог, отоларинголог, инфекционист, онколог.

1

Я бы обратилась к одному из трех специалистов, просто к тому, к кому легче попасть в данный момент. Сначала, к терапевту с острой болью, возможно удастся попасть в тот же день. Если же нет, то к инфекционисту или к ЛОРу (отоларингологу). Кстати, можно сказать, что у вас повышенная температура, вы же волнуетесь. На Украине сейчас вспышка кори, это наши соседи, это не шутки.

1

К стоматологу или отоларингологу. К кому легче и быстрее попасть. Стоматолог, мне кажется, стоит ближе к этой проблеме. А лучше посетить этих двух специалистов, чтобы знать что именно вызвало данную проблему, где больше воспаление: на деснах, или на горле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..