Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая последовательность выключения ноутбука со стабилизатором?

Ollenka [2.8K] 2 месяца назад

Мой ноут работает без батареи со стабилизатором напряжения. Изначально в интернете было написано, что вначале включаем сам стабилизатор, после уже блок питания ноутбука и тогда уже кнопку "Пуск" на самом ноутбуке. Выключая, выключаем компьютер, после вытаскиваем шнур от блока питания ноутбука и кнопку отключения на стабилизаторе. Вопрос: можно ли не вытягивать блок питания сам шнур из стабилизатора при включении? Просто таким образом блок питания может работать неправильно?

1

как таковой, стабилизатор не нужен для устройств с бестрансформаторным (импульсным) блоком питания - типа телевизоры, компьютеры, ноутбуки и прочие, у них есть свой встроенный стабилизатор. Это уловка продавцов техники впарить еще одну продукцию магазина. И если конечно вы не живете в деревне, где напряжение скачет в очень широких пределах, отличающихся от тех, что написаны на самом блоке питания устройства.

Может вы имели ввиду блок бесперебойного питания, раз у вас в ноуте нет аккумулятора?

Если вас интересует сам принцип включения-отключения устройств, то начинают подключать любые приборы в такой последовательности - начинать от розетки и далее последовательно включать всё по-порядку до самого последнего устройства. Отключают всё в обратном порядке. Если прибор отключается надолго, то лучше отключить цепь питания также из розетки - все приборы (TV, комп.) сейчас отключаются с режимом ожидания, не размыкая цепь питания. Ведь даже розетки "Пилот" с подсветкой выключателя или настенные выключатели с подсветкой потребляют электроэнергию до 3 ватт. ))

1

Правила подключения и отключения перефирийных устройств мало изменились... Желательно сперва включать все устройства, затем компьютер и выключать в обратном порядке. Однако современные интерфейсы позволяют горячее подключение/отключен­ие.

После выключения компьютера выключение розетки вполне оправдано - блок питания продолжает работать и потреблять мизерное количество электричества, соответственно в случае скачков напряжения дозу перепада он получит. Свой ноутбук я стараюсь не держать постоянно на розетке - мой БП довольно прилично греется, аналогичное правило привил всем домашним - не оставлять зарядные устройства в розетке без необходимости (в сети довольно много видео с последствиями таких забытых зарядок).

Ollenka [2.8K]
Я не оставляю приборы включенными. Меня интересует вопрос: стоит ли вытыкать вилку от ноутбука после его выключения?  2 месяца назад
gigabyte [40.2K]
стоит  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..