Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли ребенок 3 лет обойтись без дневного сна?

вопрос закрыт
Catyshca [178] 8 месяцев назад

Бабушка ругает родителей ребенка за то, что его не укладывают днем спать, но если ребенок просыпается примерно в девять утра, а засыпает в девять вечера , может он обойтись без дневного сна? Как успокоить бабушку?

1

Мой сынуля не спал. Никогда. Все что помню из декрета это моя рука или нога покачивающая каляску. Он практически не спал. Отдали в сад. В саду когда привык..спал! Дома...нет! То есть если вокруг нет ничего что его бы интересовало он спокойно засыпал. Он уже взрослый. Раньше будучи 10-14 лет ясего гоняла спать даже по выходным. Всегда ставил себе будильник. Он в принципе не любит спать. Ему это не интересно. Я не опниаю этого. Сейчас ночами по вызодным до 5_6 утра сидит и встает в 10-11. Я сама сова ложусь в выхи тоже под утро в пять шесть но встаю в в 2-3. Если иногда в туалет встаю в 9-10 смотрю уже в компе сидит. А легли одинаково или даж он позднее. Не знаю плохо это или хорошо. Подростковая жизнь с интернетом и гаджетами кардинально поменялась. Это не сравнить с приходом телевизора в семьи в 70-80 годах. Но еще скажу. Муж мой от природы фонит пофигизмом и спокойствием как побочием. С ним сын всегда и днем укладывался и дрых. Дрых даже под ужастики или хоккей. Я же будучи крайне эмоцианальной натурой не могла его уложить. Я не знаю и знаю. Я просто не такая как мой муж и сын. Они другие!

0

Конечно может, если он спит по 12 часов, этого вполне достаточно. Когда пойдет в сад и будет раньше вставать, тогда он сам захочет спать днем, к тому же будет эмоциональная и физическая нагрузка больше, будет больше уставать. Специально переучивать , думаю, не надо, я по крайней мере этого делать не буду. Мой ребенок не спит днем с двух лет по той же причине и будить его сейчас специально в 7 утра, только лишь для того, чтобы уложить днем, не вижу смысла.

0

Добрый день. У меня тоже есть ребенок 4 года и от сон часа отучился совсем недавно,но только из-за того, что начал ходить на тренировки.

На самом деле дневной сон очень важен. Благодаря ему ребенок во второй половине дня остаётся таким же бодрым , как и с утра. Для восстановления потраченных сил достаточно будет и часа, ну а лучше полтора. А ещё чтобы сон час полюбился малышу можно класть под подушку какой-нибудь небольшой сюрпризик.

0

Добрый день. У меня тоже есть ребенок 4 года и от сон часа отучился совсем недавно,но только из-за того, что начал ходить на тренировки.

На самом деле дневной сон очень важен. Благодаря ему ребенок во второй половине дня остаётся таким же бодрым , как и с утра. Для восстановления потраченных сил достаточно будет и часа, ну а лучше полтора. А ещё чтобы сон час полюбился малышу можно класть под подушку какой-нибудь небольшой сюрпризик.

0

В принципе может. Поскольку 12 часов сна для ребёнка такого возраста это нормально. Но в любом случае нужно переделывать режим дня, так как в детском саду обеденный сон обязателен.

Стоит раньше поднимать ребёнка,то есть часов 7-7.30 утра, чтобы по прошествии 6ти часов уложить спать днём на 2 часа. Сразу будет тяжело конечно, но за неделю или две ребёнок привыкнет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Нужен ли обеденный сон ребенку после 3 лет?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..